• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Григоришин и Пинчук поделят «Днепроспецсталь»
    Опубликовано: 2006-01-25 10:04:00

    Российский бизнесмен Константин Григоришин, президент группы «Энергостандарт» сообщил, что к 15 февраля 60% акций «Днепроспецстали» (Запорожье) будут сконцентрированы в одних руках. «Сегодня мы с «Интерпайпом» контролируем 60% акций «Днепроспецстали». Я прокомментирую ситуацию вокруг предприятия, после 15 февраля, когда останется один акционер, либо я, либо «Интерпайп», - сказал Константин Григоришин «ДЕЛУ». ...

    На вопрос о том, интересен ли группе «Энергостандарт» на сегодняшний момент завод «Днепроспецсталь» как долгосрочная инвестиция, Константин Григоришин сказал: «Мы позиционируем себя как инвесторы… Поэтому вопрос в цене».

    В пресс-службе корпорации «Интерпайп», подконтрольной народному депутату и бизнесмену Виктору Пинчуку, подтвердили, что на сегодняшний день корпорация совместно с российским бизнесменом Григоришиным контролирует 60%-й пакет акций «Днепроспецстали». Корпорация «Интерпайп» также подтвердила наличие переговоров с Константином Григоришиным о том, кто именно будет владеть контрольным пакетом акций завода. Однако в пресс-службе «Интерпайпа» отказались сообщить о деталях переговоров.

    В последнее время вокруг предприятия «Днепроспецсталь» происходили события, которые свидетельствуют о наличии конфликта между акционерами. В частности, за последние два-три месяца на «Днепроспецстали» несколько раз менялось руководство.

    26 октября 2005 года пост председателя правления «Днепроспецстали» по семейным обстоятельствам покинул Максим Широков. Наблюдательный совет предприятия назначил исполняющим обязанности предправления Виктора Чернявского. Однако 23 декабря его отстранили от занимаемой должности и на его место назначили Алексея Тарасьева. Но уже через три дня наблюдательный совет «Днепроспецстали» отстранил Тарасьева и назначил Виктора Руденко, который до сегодняшнего дня исполняет обязанности главы правления. По информации «ДЕЛА», Виктор Руденко представляет интересы корпорации «Интерпайп».

    При этом Константин Григоришин заверил, что конфликта акционеров на «Днепроспецстали» нет, а даже наоборот - есть взаимопонимание. «На сегодняшний день нет проблемы менеджмента, как и конфликта акционеров», - отметил российский бизнесмен.

    ОАО «Днепроспецсталь» - единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали – нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля. Предприятие в 2004 году реализовало товарной продукции в 2,02 раза больше по сравнению с 2003 годом, или на 816,195 млн. грн., – до 1617 млн. грн. А в 2005 году объем производства товарной продукции вырос еще на 36,7% по сравнению с 2004 годом – до 2250,11 млн. грн.

     Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.