• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев и Москва радикально перекроили газ
    Опубликовано: 2006-01-24 09:31:00

    Запланированное на завтра подписание соглашения о создании совместного предприятия между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» по поставке газа украинским потребителям состоится, заверяют в украинском правительстве. Как сообщила пресс-секретарь главы Минтопэнерго Лилия Клочко, «текст договора о создании газового СП каждый час изменяется. С прошлой недели он изменен кардинально; переговоры продолжаются и в Киеве, и в Москве».

    Пресс-секретарь и.о. премьера Валентин Мондриевский подтвердил, что «сами документы по созданию СП сейчас согласовываются на уровне хозяйствующих субъектов и до подписания публикации не подлежат. Распределение долей в уставном фонде обоих участников прописано по принципу 50% на 50% акций. Уставный фонд составит 5 млн. грн. и состоит только из денежных вкладов. Никакие газотранспортные системы, никакие газохранилища не входят в уставный фонд этого СП». Как отметил Мондриевский, «в правительстве информацию, которую распространили некоторые политики, воспринимают как предвыборный бред, не более того».

    Напомним, что в минувшую пятницу лидер БЮТ, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что «правительство, приняв решение о создании СП по реализации газа потребителям, уступает «Газпрому» все, за исключением газотранспортной системы». «Такое СП правительством фактически зафиксировано. Отданы все наши хранилища в пользование, все диспетчерские услуги, все денежные потоки на создание такого совместного предприятия и отданы, кроме того, все балансы газа. Единственный актив, который остался, – это наша газотранспортная система», - заявила Тимошенко.

    Ее коллега по блоку Андрей Шкиль в свою очередь сказал: «У нас есть информация, что в соглашении по созданию СП в уставный фонд предприятия будет включена часть собственности Украины и “Нафтогаза”, так что со временем НАК “Нафтогаз” может оказаться банкротом, а в качестве откупа стране придется передать россиянам свою газотранспортную систему. При том, что газ уже не будет для нас дешевым».

    Юрий Лукашин, газета "ДЕЛО"










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.