• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР Украины внесла ряд изменений в процедуру таможенного оформления товаров
    Опубликовано: 2005-12-22 17:04:00
    На заседании 22 декабря Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (относительно процедуры таможенного оформления товаров) №8223-1. "За" проголосовали 268 парламентариев.
     
    Как указывается в пояснительной записке, проект направлен на обеспечение реализации требований Соглашения о применении статьи VII ГАТТ (оценка товара для таможенных целей), что позволит усовершенствовать и упростить процедуру таможенного оформления в Украине, контроль определения базы таможенного налогообложения и полноты уплаты налогов, усилить ответственность таможенных органов.
     
    Проект закона предусматривает внесение изменений в разделы XI и XII Таможенного кодекса Украины. Авторы отмечают, что положения раздела XII этого документа в целом отвечают основным принципам и положениям Таможенного кодекса Европейского сообщества, Генерального соглашения о тарифах и торговле, Соглашениях о правилах определения происхождения товаров ВТО, Специального приложения к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (в редакции Протокола 1999 года). Однако ряд положений и сроков нуждаются в изложении в новой редакции, что вызвано необходимостью согласования и гармонизации понятий, сроков, которые применяются в законодательстве Украины соответственно указанным Соглашениям и Конвенции.
     
    Аналогичные нормы предусмотрены законодательством стран-членов Европейского союза и других стран - членов ВТО или тех государств, которые выразили намерение присоединиться к этой организации.
     
    По мнению авторов проекта, его принятие будет способствовать обретению Украиной членства в ВТО.
     
    В случае подписания Закона Президентом Украины, он вступит в силу через 45 дней с момента официального опубликования.
     
    Инф. АПК-Информ   









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.