• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПоВТОрение непройденного
    Опубликовано: 2005-12-14 09:44:00
    На начавшейся во вторник в Гонконге министерской конференции Всемирной торговой организации украинские чиновники вновь прогнозируют вступление страны в ВТО до конца декабря. 2006 или 2007 года. Шестая министерская конференция ВТО, которая продлится в Гонконге с 13 по 18 декабря, будет посвящена проблемам развивающихся стран и международной торговли сельхозпродукцией. На нынешней конференции членство в организации обретет только Саудовская Аравия, которая вела переговоры с ВТО почти 12 лет и теперь станет 149-й страной-членом.
     
    Стране не дали сдать нормы ВТО депутаты и американцы
    Руководство Украины также до последнего рассчитывало на вступление в ВТО именно на этой конференции. Однако из-за мощного «антивэтэошного» лобби в парламенте необходимые темпы принятия законов сильно затормозились.
     
    Кроме того, в октябре премьер Юрий Ехануров вернулся из США без подписанного двустороннего протокола о вступлении в ВТО, хотя неофициально многие чиновники ожидали положительного решения от американцев (США и Австралия – самые проблемные страны, с которыми так и не суждено было сговориться). «Шанс был огромный, и шанс был до октября это года», - сказал накануне гонконгской конференции один из переговорщиков от Украины - замминистра экономики Андрей Березный. По его словам, «Украина утратила свой шанс вступить в ВТО в нынешнем году из-за политики ряда депутатских фракций, которые проваливали законопроекты по ВТО». Несколько дней назад неудачу вступления в ВТО в этом году официально признал и Ехануров. 
     
    Год вступления неизвестен
    Поскольку процедурные правила вступления в ВТО весьма запутаны, сейчас до конца не понятно - сможет ли она наша страна вступить в ВТО в следующем году или оформление членства затянется до следующей министерской конференции, в 2007 году. «Давайте откажемся от дат. Мне это напоминает коммунистические пятилетки. Не нужно этого делать. Давайте ставить целью не дату, а результат. Наша основная задача - завершить технические процедуры», - предложил несколько дней назад министр экономики Арсений Яценюк.
     
    Со своей стороны Ехануров сказал, что от Гонконга Украина ожидает одного - положительной оценки Украины в направлении вступления в ВТО. «Думаю, что Украина заслужила эту высокую оценку», - говорит премьер. Во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук огласил заявление МИДа о том, что на начавшейся встрече «будет отмечен значительный прогресс Украины на пути вступления в ВТО», но скорее всего, в этом году Украина не успеет в ВТО, хотя и имеет все шансы на 2006-й.
     
    В то же время, член украинской делегации на переговорах, замминистра экономики Валерий Пятницкий вчера отметил по телефону из Гонконга: «Прямо сейчас продолжаются переговоры, в которых мы принимаем участие. Какой будет реакция ВТО по Украине в первый день конференции, говорить рано».
     
    В свою очередь, также находящийся в Гонконге советник Яценюка Сергей Лахно сообщил: «В таких переговорах результаты непредсказуемы, многое определяется в самом конце. Но на что-то неожиданное мы не рассчитываем, и громких заявлений по Украине тоже не будет. Не исключено, что ВТО официально заявит о прогрессе Украины в переговорах. Посмотрим уже под конец конференции». По словам Лахно, не став членом ВТО на министерской конференции, юридически по процедуре ВТО Украина может обрести членство в этой организации и в течение 2006, поскольку решение о принятии новой страны может принимать и Генеральный совет ВТО, который собирается четыре раза в год.
     
    Однако глава парламентско-правительственной комиссии по ВТО Сергей Касьянов заявил, что членство Украины теперь может быть перенесено на 2007, когда состоится следующая министерская конференция ВТО. «Вопросы остались слишком острые, чтобы их так просто решать, да и страна у нас не маленькая. Поэтому они, вероятно, перенесут сроки», - сказал Касьянов.
     
    Юрий Лукашин, газета "ДЕЛО"






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.