• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на золото и серебро повысились на фоне возобновления роста котировок евро и фьючерсов на сырую нефть
    Опубликовано: 2005-09-27 09:57:00
    На фоне возобновления роста котировок евро и фьючерсов на сырую нефть цены на золото и серебро в Нью-Йорке скорректировались после произошедшего ранее падения и закрылись с повышением относительно уровня закрытия пятницы, сообщает Dow Jones Newswires.
    Котировки декабрьских фьючерсов на золото выросли по сравнению с уровнем закрытия пятницы на 2,30 долл. - до 469,50 долл. за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро подорожали на три цента - до 7,365 долл. за унцию.
    По словам трейдеров, в ходе азиатской и европейской сессий, а также сразу после открытия североамериканской сессии цены на нефть упали, после чего держатели длинных позиций по золоту начали фиксировать по ним прибыль. Это произошло после того, как участникам рынка стало ясно, что ураган "Рита" не нанес нефтеперерабатывающей инфраструктуре на побережье Мексиканского залива такого ущерба, которого опасались многие. Укрепление американского доллара оказало давление на котировки драгметаллов.
    Еще одним фактором, оказавшим давление на котировки золота, стал, по словам трейдеров, продолжившийся рост чистой длинной позиции по золоту в держании фондов. Чистое количество длинных позиций на рынке составило 158 126 и, следовательно, потенциал для их ликвидации был весьма высок.
    Кроме того, торговая активность определялась состоянием рынка опционов, а именно – приближением срока истечения октябрьских опционов по золоту. Открытый интерес на покупку фьючерсов может из-за этого вырасти на 15-20 тысяч лотов, считает эксперт.
    По словам одного из трейдеров, кроме благоприятной для золота конъюнктуры рынков валют и энергоносителей поддержку желтому металлу оказывают и технические факторы. Трейдер указывает на то, что золото находится на восходящем тренде. Также играют свою роль инфляционные опасения. Цены на золото по-прежнему исторически высоки, даже несмотря на некоторый откат с пика предыдущей недели.
    Фьючерсы на платину и палладий в течение всего понедельника торговались в Нью-Йорке ниже уровня закрытия пятницы. Впрочем, они все же поднялись выше ранее установленных минимумов на фоне укрепления позиций золота и серебра. Октябрьский фьючерс на палладий подешевел в понедельник по сравнению с пятницей на 9,50 долл. - до уровня 917,50 долл., а декабрьский контракт на палладий упал на 1,50 долл. - до 197,75 доллара за унцию.
    Фактором, предопределившим открытие этих драгметаллов в Нью-Йорке с понижением относительно уровня закрытия пятницы, стала их активная продажа в ходе азиатской сессии, рассказал один из трейдеров.
    Пятница 30 сентября – первый день, в который возможно исполнение октябрьских фьючерсных контрактов на платину. Поэтому многие участники рынка переходят к торговле январскими фьючерсами, пояснил трейдер. В результате январские фьючерсы, которые не так давно стоили примерно на два доллара за унцию дешевле, чем октябрьские, сейчас торгуются на одном уровне с октябрьскими и даже чуть выше.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.