• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ГД внесен законопроект о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых
    Опубликовано: 2013-06-26 15:50:48

    Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по стимулированию разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, подготовленный Министерством энергетики РФ совместно с Министерством финансов РФ. Ожидается, что льготы будут введены уже в 2014г. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

    Согласно законопроекту, будет применяться пониженная ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к залежам с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Ставки НДПИ дифференцируют в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта.

    Предлагается применять следующие коэффициенты-дефляторы (Кд) к ставке НДПИ: 0,2 - при добыче нефти из залежи углеводородного сырья с показателем проницаемости не более 2х10"3мкм2 и предельной эффективностью нефтенасыщенного пласта не более 10 м, в течение 120 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи углеводородного сырья превысила 1%; 0,4 - при добыче нефти из залежи углеводородного сырья с показателем проницаемости не более 2х10"3мкм2 предельной эффективностью нефтенасыщенного пласта более 10 м, в течение 120 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи углеводородного сырья превысила 1%; 0,8 - при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к тюменским продуктивным отложениям по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, в течение 180 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи углеводородного сырья превысила 1%.

    "По нашему мнению, принятие закона будет являться значимым шагом не только для разработки новых залежей с низкопроницаемыми коллекторами, которые в настоящее время уже активно разрабатываются в мире, но и в целом обеспечивать поддержание добычи в уже освоенных регионах на старых месторождениях", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак. При этом в мире уже активно разрабатывают трудноизвлекаемую нефть (в мире доля добычи трудноизвлекаемой нефти составляет порядка 19,4% при этом в России - порядка 0,2%). По экспертным оценкам, принятие законопроекта позволит вовлечь в разработку порядка 2 млрд т запасов нефти, а также провести дополнительную разведку и оценку запасов трудноизвлекаемой нефти в объеме до 22 млрд т (тюменская, баженовская свиты, а также с проницаемостью менее 2 милидарси), отмечается в сообщении Минэнерго.

    По данным отчета Агентства энергетической информации США, вышедшего в июне 2013г., по объему запасов трудноизвлекаемой нефти, которую можно добыть при текущих технологиях, Россия занимает первое место в мире - 75 млрд барр., или 10,3 млрд т. Ожидается, что принятие законопроекта даст положительный бюджетный и мультипликативный эффект: за весь период разработки трудноизвлекаемой нефти в перспективе до 2032г. доход государства составит порядка 2 трлн руб. при дополнительной добыче порядка 326 млн т нефти.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.