• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Город под Одессой обещают избавить от «свинских» запахов до осени
    Опубликовано: 2013-06-24 08:33:09

    Крупнейшее в области свиноводческое предприятие ООО «Агропрайм Холдинг» обещает сделать все возможное для того, чтобы райцентр Болград, у которого находится комплекс, не накрывали время от времени неприятные запахи.
    Недавно болградцы в очередной раз протестовали против деятельности свиноводов. Люди утверждают, что летом город буквально задыхается от запаха свиных экскрементов. Вонь стоит такая, что жители восточной части райцентра вынуждены наглухо запирать окна и двери.

    Мощность свиноводческого комплекса, расположенного в 7 километрах от Болграда, – 24 тыс. голов свиней в год. Только за день на предприятии скапливается более 15 тонн навоза. Его гниение и вызывает тошнотворные «ароматы».
    Первоначально «Агропрайм» всячески отрицал свою причастность к амбре. Но после того, как проблему подняли сначала на областном, а потом и на столичном уровнях, пошел на уступки. Как отмечается в официальном заявлении компании, уже разработан комплекс мероприятий по устранению запаха навоза. Планируется накрыть емкости с экскрементами (их три, объем каждой — 6 тысяч кубометров) специальными брезентовыми куполами. Кроме того, в навозную жижу будет добавляться препарат penergetic g, который активизирует деятельность аэробных бактерий, ускоряет процесс гниения и снижает уровень запаха. Через два-три месяца, обещают в «Агропрайме», Болград забудет о вони.
    Свиноводческий комплекс «Агропрайма» расположен в селе Жовтневое Болградского района. В его состав входят шесть цехов для содержания и откорма свиней, комбикормовый цех мощностью 40 тонн кормосмесей в сутки, а также элеватор, который обеспечивает годовой запас зерновых для производства кормов. Предполагается, что после выхода на плановую мощность комплекс сможет производить около 3 тысяч тонн мяса в год.
    ООО «Агропрайм Холдинг» — один из ведущих сельхозпроизводителей Одесской области. Компания занимается выращиванием зерновых, масличных и технических культур, племенным и товарным свиноводством. По состоянию на август т.г. компания обрабатывает почти 18,3 тыс. га земли в 5 районах Одесской области. Она также владеет племенным заводом.
    В настоящее время холдинг строит завод по производству биотоплива в селе Вишняки Арцизского района Одесской области.

     

    http://dumskaya.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.