• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы самые высокооплачиваемые гонщики в мире
    Опубликовано: 2013-06-17 11:40:48

    Forbes назвал самых высокооплачиваемых гонщиков в мире. Первое место досталось Фернандо Алонсо — за прошедший год он заработал 30 млн долларов.
     
    Журнал Forbes посчитал зарплаты спортсменов за прошедший год. Самым высокооплачиваемым гонщиком в мире оказался двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо, опередивший по этому показателю Льюиса Хэмилтона.

    За период с 1 июня 2012 по 1 июня 2013 года пилот Ferrari получил 30 млн долларов. Гонорар от Scuderia составил 28 млн долларов, а оставшиеся два миллиона Алонсо принесли индивидуальные спонсорские контракты.

    Доход Хэмилтона без вычета налогов составил 27, млн долларов, из которых 26 — фиксированный гонорар от команд McLaren и Mercedes AMG. Третье место занял самый популярный гонщик американской серии NASCAR Дэйл Эрнхардт-младший. В общей сложности спортсмен заработал 26 млн долларов. Половину суммы составила зарплата, а вторую половину сформировали призовые за его победы в гонках, спонсорские отчисления, а также продажа прав на использование собственного имени в коммерческих целях.

    Пятикратный чемпион NASCAR Sprint Cup Джимми Джонсон разместился на четвертой строчке: спортсмен заработал 24 млн долларов, из которых 6,7 млн долларов ему принесли персональные контракты. Спонсорами Джонсона являются автопроизводитель Chevrolet, бренд напитков Gatorade и обезболивающие таблетки Tylenol. Первую пятерку замкнул многократный чемпион Moto GP Валентино Росси, заработавший 22 млн долларов.

    Фернандо Алонсо удерживал звание самого высокооплачиваемого гонщика в мире на протяжении последних трех сезонов. Ожидается, что к концу 2013 года испанец будет делить первую строчку в этом рейтинге с Льюисом Хэмилтоном: доходы британца возрастут благодаря переходу в Mercedes AMG. В подсчетах Forbes учтены промежуточные результаты, актуальные в июне текущего сезона. Михаэль Шумахер не попал в таблицу, так как в рейтинге учитываются только действующие спортсмены. В прошлом немца регулярно включали в подобные списки.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.