• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевские Оболонь, Куреневку и Дарницу ждет затопление
    Опубликовано: 2013-06-13 08:03:49

    Синоптики уверяют, что первый месяц лета всегда характеризуется нестойкой погодой, когда днем жарко, а вечерами идут грозовые дожди.

    «Температура днем 20-26 °C, вечерами небольшие осадки. Это нормальное явление и ничего особенного мы не наблюдаем», - уверила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

    Вместе с тем, многим киевлянам в ближайшие дни могут понадобиться резиновые лодки и сапоги. Как рассказал экс-начальник Управления по вопросам ЧС в Киеве Виталий Пшеничный, даже небольшие дожди могут спровоцировать потоп в ряде микрорайонов по всему городу. Такого коллапса, который был на Левобережке 3 июня, может и не будет (потоп случился из-за неработающей насосной станции — авт.), но вот улицы и переходы могут «плавать».

    - Подтопить может площади Победы и Ленинградскую, улицу Фрунзе — от трамвайного депо до Завода шампанских вин. Беда в том, что ливневая канализация в этих местах не рассчитана на такое количество воды и ее срочно нужно менять. В свое время «Киевавтодор» разработал целую программу о замене всей канализации в городе. Цена вопроса очень высокая — 10 млрд. гривен, - говорит Пшеничный.

     
    Еще одним опасным районом, который может поплыть, является Оболонь. А все из-за озер Нижний и Верхний Опечень — как только вода в озере поднимается и водоем не может принять больше, он автоматически выталкивает воду в ливневую.

    «Такая же ситуация и с речкой Лыбидь: она не может принимать те стоки, которые в нее могут попасть. Инженерные сети перегружены и не справляются с таким напором», - уверяет Пшеничный.

     

    http://kievnews.glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.