• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему киевский ЦУМ нужно было срочно перестроить
    Опубликовано: 2013-06-06 07:03:34

    Верхние этажи ЦУМа находятся в аварийном состоянии, - это констатировали общественные активисты Киева, побывавшие на объекте

     Как сообщает в своем репортаже на сайте "Киевская правда" Мария Лебедева, одна из участниц экскурсии, проведенной застройщиком для активистов, защищающих исторические здания столицы, старый бетон можно крошить руками, пишет Gazeta.ua.

    "Половина двух этажей выстроена в 30-х годах, половина - в 50-х, и с разным качеством раствора в стенах. Я не инженер, поэтому могу полагаться только на экспертные оценки и собственные глаза. При нас один из членов делегации поскреб стену и вытащил кусок бетона. Без особого труда растер его в руке в песок", - пишет она.

    Со ссылкой на строителей, Лебедева сообщает, что колонны фасадной надстройки, выполняющие несущую функцию, фактически и ограничиваются только последними двумя этажами. Это одна из причин, по которым стены планируется демонтировать и построить заново. Как известно, такую рекомендацию компании "ЭСТА Холдинг", занимающейся реконструкцией объекта, дала инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве.

    Согласно выводам экспертов, вследствие низкого качества стройматериалов и коррозии, вызванной временем, использование верхних этажей в новом здании несет угрозу безопасности. Позже это было подтверждено НИИ строительных конструкций и Госслужбой по чрезвычайным ситуациям. В частности, согласно выводам ЧС, "стены самонесущие, имеют сквозные трещины и не соответствуют пожарным нормам", а НИИСК рекомендует рассмотреть возможность разбора 6 и 7 этажей на время реконструкции "с последующим их восстановлением в идентичном виде".

    Как сообщают в компании, наиболее характерные элементы 6 и 7 этажей (облицовочная плитка, элементы декора и т.д.) будут законсервированы для их использования во время восстановления. Разработка соответствующего проекта возложена на институт "УкрНДИпроектреставрация". Затем он пройдет все необходимые согласования в уполномоченных государственных органах. Отметим, что в мае 2013 года застройщик начал возводить на углу Крещатика и ул. Богдана Хмельницкого массивные металлические конструкции, которые будут удерживать внешние стены здания на протяжении всего периода реконструкции. Эти работы будут завершены в конце июня 2013 г., после чего начнется строительство "нулевого" цикла.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.