• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоги одесского урагана
    Опубликовано: 2013-06-03 08:03:01

    Ураган, пронесшийся по Одессе, — самый сильный за последние 30 лет. Об этом заявил на совещании в Одесской областной государственной администрации губернатор Эдуард Матвийчук.

    Он отметил, что ликвидация последствий непогоды — на контроле у Президента, передает  «Вікна-Одеса».

    Ночью с пятницы на субботу через Одесский регион прошел холодный атмосферный фронт с грозой, сильным дождем и шквалистым усилением ветра, скорость которого Гидрометеорологический центр Черного и Азовского морей определил в 26 – 31 м/с. Как сообщили в региональном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, центр стихии пришелся на Одессу.

    Погиб один человек, 36 были травмированы, из них семь носпитализированы. В городе обрушились сотни деревьев (по разным данным — от тысячи до трех тысяч), оборваны и повреждены множество проводов. Зафиксированы десятки повреждений систем электроснабжения и 140 обрывов трамвайных и троллейбусных кабелей, вышли из строя 192 электроподстанции, была нарушена работа ряда газопроводов.

    В области был обесточен 261 населенный пункт. В Коминтерновском районе снесло крыши с десятков домов. Подача газа отключена в четырех селах — Фонтанке, Лесках, Александровке и Петровке.

    В Одессе закрыты пляжи. Отменены все намеченные общегородские праздники, приуроченные ко Дню защиты детей. Не состоится и открытие II Международного фестиваля искусств в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

    Ликвидацией последствий непогоды занимаются специалисты управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, военные, сотрудники милиции, ремонтные бригады энергетиков, газовиков, горэлектротранса. Как отмечается в сообщении ГСЧС, «областные и коммунальные аварийные службы работают в усиленном режиме».

    В частности, спасатели Коминтерновского района и работники службы автомобильных дорог полностью освободили от завалов дорогу Одесса – Южный, движение здесь возобновлено. Были спасены пять человек — их вызволили из машин, придавленных упавшими деревьями. В Одессе расчищаются основные городские магистрали. В мэрии заверили, что эти работы будут завершены до конца дня.

    Помощь, необходимую для ликвидации последствий урагана, пообещал предоставить региону Кабмин. Об этом сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на вице-премьер-министра Александра Вилкула. По его словам, «этот вопрос находится на жестком контроле правительства и в случае необходимости пострадавшим территориям будет предоставлена помощь из Резервного фонда Кабинета министров».

     

    http://www.048.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.