• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из Киева в Борисполь будет ходить "Воздушный экспресс"
    Опубликовано: 2013-05-29 04:33:06

    Проезд в экспрессе будет стоить 80 гривен — как в Москве и Европе.

     В июне начнется строительство многострадального "Воздушного экспресса" — линии электрички, которая соединит железнодорожный вокзал и аэропорт "Борисполь". Курирует проект глава Госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив. И хотя он уже несколько раз "начинал" строить "экспресс", на этот раз все серьезно — дадут деньги китайцы. Это подтвердили и в "Борисполе", и губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк.

     

     Чтобы быстрее закончить проект (на него отводятся 18 месяцев), строить и проектировать "Воздушный экспресс" будут одновременно: часть спроектируют, передадут на госэкспертизу и запустят в работу, а тем временем будут проектировать следующий участок дороги.

     

     Что касается поездов, то сейчас выбирают между четырьмя вариантами. Но окончательное решение будут согласовывать с железной дорогой, чтобы не получилось, как с "Хюндаями", ведь обслуживать и ремонтировать эти поезда придется железнодорожникам. Также для обслуживания новых поездов "Экспресса" построят депо.

     

     

     Правда, цены на "экспресс" немаленькие — 80 грн в один конец (столько же стоят "Аэроэкспрессы" в Москве). Для сравнения: поездка на автобусе Skybus (бывший "Полет") между Центральным железнодорожным вокзалом Киева и аэропортом "Борисполь" в одну сторону стоит 40 грн. Хотя экспресс дешевле, чем такси для одного человека — 150 грн в Борисполь и 220 из Борисполя. Но если ехать втроем, то на такси выгоднее. В Госагентстве говорят, что удешевить проезд в электричке вряд ли получится — в других странах цена также в районе $10.

     

     Электричка довезет до терминала D, откуда теперь отправляется большинство рейсов. Если же нужно будет в терминал F (чартеры), то можно подъехать на шаттлах, которые раз в 10–20 минут курсируют между терминалами. Проезд в них бесплатный.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.