• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевские гаражи и паркинги стали раритетом
    Опубликовано: 2013-05-23 03:02:47

    Машин в столице становится все больше, но мест для стоянки почти не прибавляется
    Цены на гаражи и паркинги в Киеве практически не претерпели изменений с кризиса 2008 года, сообщает DOM.ria.ua.
    С тех пор цены на гаражи и паркоместа практически замерли на месте, потеряв в цене не более 7-12%.
    К примеру, в 2008 место на одном из самых дорогих паркингов Киева по ул. Ивана Мазепы (Печерский район) стоило 90 тыс. долларов. В 2009 году, в разгар кризиса, его цена резко упала до 35 тыс. долларов. Однако, за последующие четыре года она снизилась гораздо менее значительно - сейчас паркоместо здесь стоит примерно 30 тыс. долларов.
    Средняя цена на паркоместа в жилых комплексах бизнес-класса, которая сразу после кризиса скатилась с 35-50 тыс. до 20-28 тыс. долларов, также уменьшилась незначительно. В зависимости от месторасположения комплекса, сегодня она составляет от 15 до 27 тыс.
    Схожая тенденция наблюдается и в сегменте дешёвых гаражей.
    Так, в докризисные годы цена на металлические боксы в старых гаражных кооперативах колебалась в пределах 10-12 тыс. долларов. В 2009 цена на них упала до 5-7 тыс. К 2013 году гаражи в Киеве стали не намного доступнее - по данным, минимальные цены в дешёвом сегменте сегодня по-прежнему начинаются от 4,5–5 тыс. долларов.
    Читайте также: В Киеве появятся эко-парковки и паркинги в центре
    Главной причиной медленного снижения цен на гаражи и паркинги является то, что количество предложений о продаже такого типа недвижимости в Киеве все еще довольно ограничено.
    В то же время, автомобилей в столице каждый год становится больше, поэтому спрос на паркоместа остается на довольно высоком уровне.
    Тем не менее, как отмечают риелторы, если в 2010-2011 годах при покупке квартиры около 60% покупателей сразу же покупали себе паркоместо, то в 2013 количество таких желающих снизилось почти вдвое.

     

    http://www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.