• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не надо бояться позволять себе быть самой собой
    Опубликовано: 2013-05-17 15:23:19

    «Женщина - хранительница и носительница красоты, томительная и зовущая, исчезающая и возрождающаяся вновь, пока существует род человеческий...» (И.Ефремов)


     
     Наверное, многие женщины время от времени задумываются о том, что живём мы все в мужском мире, в котором всё происходит по мужским законам. И возникает резонный вопрос – почему?

     

    Когда-то я прочитала такой анекдот:

     

    Бог создал первой не Адама, а Еву. Гуляла она в райском саду, гладила животных, вдыхала аромат райских цветов и слушала пение райских птиц. Но чего-то Еве не хватало, она томилась и грустила…

    А змей — тут как тут — говорит Еве, - попроси Бога, чтобы он создал мужчину, тогда ты о скуке позабудешь навсегда.

    Наивная Ева поверила искусителю и стала доставать Бога своими просьбами.

    Тот сдался и сказал:
    - Хорошо! Я сотворю мужчину, но с одним условием – мы скажем ему, что он был создан первым.

    И Ева согласилась.

    Бог создал мужчину и поведал ему, что Ева сделана из его ребра.

    И вот с этой маленькой лжи и начались все дальнейшие испытания для Евы и её дочерей.

    Современное человеческое мироустройство было придумано и создано мужчинами и для мужчин.

    Очень интересен древнегреческий миф о Метиде – богини мудрости, которая когда-то была великой богиней и которой поклонялись долгое время. Именно она помогла Зевсу освободить своих проглоченных Кроносом братьев и сестёр, разработала план и достала рвотное лекарство.

    Метида стала первой супругой Зевса и, согласно предсказанию, должна была родить двоих детей: дочь, не уступающую отвагой и умом ни одному мужчине. И сына, будущего царя над богами и людьми.

    Когда Метида забеременела, Зевс обезумел от страха и обманом убедил Методу уменьшиться. А когда она это сделала, проглотил её.

    Оказалось, что богиня вынашивала дочь Афину. И когда подошёл срок, Афина родилась из головы Зевса, появившись на свет взрослой женщиной в золотых доспехах. Афина ничего не знала о своей матери и считала Зевса своим единственным родителем.

    Из этого мифа ясно видно, до чего дошла изощрённая мужская фантазия, ну, никак не могли мужчины смириться с тем, что детей рожают не они…

    И напрашивается второй вывод – ради сохранения власти мужчине можно избавиться от своей жены и детей… Так божественная женская мудрость была поглощена патриархатом.

    Этот миф можно рассматривать как описание событий, когда патриархат подавил матриархат.

    Историки говорят, что между 4500 и 2400 годами до н.э. в мирную Европу, где в течение 25 000 лет существовали религии, основанные на культе Богини Матери, вторглись воинствующие индоевропейцы, поработившие народы Европы и навязавшие им своих воинственных богов и религию, базирующуюся на главенстве Бога-Отца. Увы, миролюбивая высококультурная цивилизация, в которой основным занятием были не войны и грабежи, а сельское хозяйство, погибла.

    Завоеватели проповедовали культ силы и насилия и навязали покорённым народам свою патриархальную культуру и религию.

    Мужчину, мальчика с раннего детства готовят к тому, что он будет командовать, властвовать, решать великие задачи, что он обязан быть лидером, вожаком, хозяином своей и чужой жизни.

    И так получается, что чуть ли не каждый мужчина с детства считает, что он руководитель. А если не считает, то не мужчина вовсе, а тряпка, слабак и баба.

    Женщинам же, чтобы достичь чего-то, нужно учиться и учиться и потом всю жизнь доказывать, что она сама добилась этого, а муж, любовник и партнёр к её успехам отношения не имеют. И немало тех, кто ей в этом поверит.

    Сильных женщин боятся, от них бегут. К счастью есть сильные, зрелые и мудрые мужчины, которые понимают, что счастливым можно быть только с равным тебе партнёром – с состоявшейся личностью, имеющий на всё свой собственный взгляд.

    Но, увы, основная мужская масса яростно сопротивляется продвижению женщин во власть, в бизнес и другие высшие сферы.

    Хотя, если задуматься, что хорошего принёс планете и человечеству патриархат, так называемая мужская цивилизация? Бесконечные войны, разрушение городов, отравление экологии, убийства себе подобных и ни в чём не повинных женщин и детей. Только мужчина способен убивать более слабых просто так, чего не делает ни одно животное. Например, волк, считающийся воплощением жестокости, никогда не убивает сдавшегося на его милость противника.

    Вероятно, о гибельности мужской цивилизации или, по крайней мере, о ее тупиковости задумывался еще Иисус Христос.

    Когда Иисус воскрес, то ангел послал трёх женщин к ученикам Иисуса, которые были мужчинами. Им было приказано сказать ученикам, что Иисус воскрес и явится им в Галилее.

    Некоторое время спустя, Иисус сам явился тем же женщинам и повелел им сказать ученикам, чтобы те шли в Галилею (от Матфея. 28:1-10; Марк. 16:1-7).

    Не говорит ли этот факт о том, что если бы Христос был уверен в превосходстве мужчин над женщинами, то именно к ним он и явился бы, и никогда бы Иисус не послал женщин возвестить мужчинам весть о Его воскресении.

    Однако именно женщин послал Иисус возвестить мужчинам духовную истину.

    В этой ситуации и женщинам есть над чем задуматься. Может быть, стоит перестать многим из нас играть в мужские игры, не использовать мужские модели поведения на работе, а тем более в семье.

    Ведь мужчины помыкают женщинами даже в том краситься ей или нет, какую иметь фигуру (ох уж эти 90-60-90!). Мужчины решают, какую нам носить одежду.

    Может быть, нам перестать позволять обкрадывать себя? Поверить в то, что мы все прекрасны! А ведь каждая из нас уникальна и неповторима. Неважно, высокая ли, низкая, худая, полная, юная или пожилая. Кстати, «пожилая» означает повидавшая жизнь и мудрая. Так, многие великие женщины гордились своими морщинами. Главное в жизни женщины – не диеты или омолаживающие уколы, а умение любить и ценить себя. Ведь только в этом случае женщину любят и ценят окружающие.

    Именно этому искусству с юных лет и должны учиться женщины, чтобы быть счастливыми, добрыми, успешными.

    Не надо бояться позволять себе быть самой собой, прислушивайтесь к своей интуиции и почаще доверять ей.

    Каждая женщина может улучшить этот мир и сделать его более женским, приблизившись к Природе, к своей Великой Женской Сути.

    «В обществе, созданном мужчиной, не нашлось места сердцу. Мужчине нужно научиться быть более сердечным, ибо интеллект привёл человечество к глобальному самоубийству. Интеллект уничтожил гармонию природы, экологию. Он создал прекрасные машины, но погубил прекрасное человечество. Мир нуждается в более сердечном подходе ко всему». (ОШО).
     

     

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.