• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Набор различных гимнастических упражнений с пользой для организма
    Опубликовано: 2013-05-19 10:24:01

    Отцом-основателем аэробики является доктор Кеннет Купер, но популярной эта дисциплина стала благодаря американской актрисе Джейн Фонде

     


         Произошло это событие в недалеком 1982 году, когда Джейн выступила по телевидению с собственной программой упражнений, выполняемых под музыку, после чего аэробика в одночасье завоевала популярность по всему миру.

     

    Что это такое?

     

    Человеческим языком, аэробика – это набор различных гимнастических упражнений, включая ходьбу, бег, прыжки и подскоки, а также упражнения для развития силы и гибкости, выполняемых под ритмичную музыку. Результатом регулярных занятий аэробикой является улучшение физической формы и гибкости, развитие выносливости, а также сильный оздоравливающий эффект для всего организма. Главное достоинство аэробики – ее эффективность в сочетании с доступностью для людей различных возрастов и с любым уровнем подготовки.

     

    Занятия аэробикой, как правило, проходят в группах по 8-12 человек под руководством опытного инструктора, который ведет тренировку, а также следит за правильностью выполнения упражнений и состоянием каждого члена группы. Занятия проходят под ритмичную музыку, а их средняя продолжительность составляет 40-60 минут, от 1 до 5 раз в неделю (для поддержания формы достаточно 2-3-х раз в неделю). В зависимости от набора и специфики выполняемых упражнений, аэробика позволяет добиться различных целей, например, скорректировать фигуру, улучшить самочувствие, развить гибкость и пластику, нарастить мышечную массу или просто отдохнуть и расслабиться.

    Важно понимать, что занятия аэробикой проходят в достаточно быстром темпе, что выдвигает определенные требования к одежде занимающихся. Самое главное, чтобы одежда для занятий была легкой и не сковывала движений, для этих целей идеально подойдут шорты с майкой или футболкой, или эластичный купальник. Также не забудьте взять с собой коврик и полотенце.

    Польза аэробики

    Аэробика была разработана как тренировка, направленная на комплексное оздоровление организма. Чаще всего аэробику выбирают как средство для борьбы с лишним весом, но ее эффективность этим не исчерпывается.

    Во время занятий аэробикой в разы увеличивается вентиляция легких, что приводит к увеличению поступления кислорода и активизации окислительно-восстановительных процессов проходящих в организме.

    Работающие во время занятия аэробикой мышцы нуждаются в увеличении притока кислорода, что вынуждает сердце сокращаться чаще, усиливая кровоток. Это в свою очередь стимулирует увеличение в разрезе существующих и появление новых капилляров. Все эти изменения приводят к повышению эффективности работы сердечно-сосудистой системы: увеличиваются размеры и эффективность работы сердечной мышцы, разрастается сеть капилляров, снижается артериальное давление, усиливается венозное кровообращение, а также снижается риск сердечных заболеваний.

     

    Также аэробика улучшает работу эндокринной системы, стимулируют деятельность надпочечников и гипофиза, тем самым нормализируя белковый, жировой, углеводный и водно-солевой обмены в организме.

    А еще аэробика это:

    •хорошее настроение и отличное самочувствие
    •расслабление после интенсивной умственной работы
    •развитие силы и выносливости организма
    •ускорение всех обменных процессов в организме
    Противопоказания

    Из-за прекрасного оздоровительного воздействия, аэробику рекомендуют и пожилым и молодым, но несмотря на это для занятий аэробикой есть и противопоказания. К ним относят:

    •Гипертония
    •Варикозное расширение вен
    •Сердечнососудистые заболевания
    •Проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом
    По-хорошему, в любом случае перед началом тренировок рекомендуется сходить на прием к врачу.

     

    Автор: Александр Кузнецов

     

    Инф.hnb.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.