• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польза фитбол аэробики: почему стоит попробовать
    Опубликовано: 2013-05-19 06:34:33

    Еще вчера фитбол или упражнения на мяче воспринимался как экзотика, а уже сегодня стал одним из самых популярных видов аэробики

     


         Такая популярность легко объясняется целым рядом причин, среди которых простота в освоении, отсутствие особых противопоказаний, а в тоже время увлекательность и высокая оздоровительная эффективность данного направления аэробики. Но давайте узнаем обо всем поподробнее.

     

    Что это такое?

     

    Фитбол аэробика – это одно из направлений аэробики, где в качестве основного снаряда для выполнения упражнений выступают эластичные мячи разной величины. История фитбола началась в Швейцарии, где в 50-х годах прошлого столетия швейцарский врач-физиотерапевт Сьюзан Кляйнфогельбах предложил выполнять упражнения с мячом в качестве реабилитационной гимнастики для больных ДЦП. Высокая эффективность предложенного метода привела к тому, что диапазон применения упражнений с мячом существенно расширился и в наши дни он применяется как средство для реабилитации людей с травмами опорно-двигательного аппарата и проблемными суставами.

    Как и в случае с другими видами аэробики, в занятия фитбол аэробикой включены разнообразные упражнения: силовые - для развития силы мышц, динамические - для развития координации и повышения общей выносливости организма, а также упражнения на растяжку и расслабление мышц.

    Основной инструмент фитбол аэробики – большой и легкий упругий мяч, еще называемый фитболом. Мячи имеют размер от 50 до 85 см и способны выдерживать вес до 300 кг. Размер фитбола подбирается исходя из роста занимающегося, чем выше рост – тем больше диаметр мяча. Мячи бывают разной степени надутости, от этого зависит сложность выполнения упражнений, чем сильнее надут мячик – тем тяжелее заниматься. По этой причине новичкам рекомендуют выполнять упражнения на полусдутом снаряде и обязательно под руководством тренера.

    Фитбол аэробика, как и другие виды аэробики, - занятие коллективное, но при желании ей можно заниматься и в домашних условиях под руководством видеотренера.

    Польза фитбол аэробики

    Фитбол аэробика дает нагрузку на большинство групп мышц, развивает выносливость и гибкость, улучшает координацию движений и работу вестибулярного аппарата, а также стимулирует деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем.

    Круглая форма мяча увеличивает амплитуду движений, что повышает их эффективность и способствует растяжению мышц. Постоянные колебания мяча стимулируют работу внутренних органов и систем, включая желудочно-кишечный тракт, эндокринную и нервную системы, а его неустойчивость заставляет мышцы пребывать в постоянном напряжении, чтобы удерживать равновесие.

    При занятиях фитбол аэробикой на нижние конечности приходится незначительная нагрузка, что делает этот спорт исключительно полезным для людей страдающим артрозами и остеохондрозом. По этой же причине занятия на фитболе рекомендуются врачами людям в пожилом возрасте, а также при беременности, варикозном расширении вен и проблемах с лишним весом.

    Как известно, сидеть на фитболе получается только с выпрямленной спиной, поэтому занятия фитбол аэробикой способствуют улучшению осанки и чрезвычайно полезны для позвоночника. А в скандинавских странах в школах вместо стульев используют мячи.

    Упражнения на мяче способствуют развитию способности к самоконтролю и самоанализу, поэтому занятия на фитболе часто включаются в программы йоги и тай-чи.

     

    Автор: Александр Кузнецов

     

    Инф.hnb.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.