• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Под Одессой в почву и реки уходят сотни тонн крайне ядовитых химикатов
    Опубликовано: 2013-05-05 01:02:21

    Более ста тонн ядохимикатов, более известных как дуст, лежит под открытым небом вблизи Хаджибейского лимана.

    Разрытая земля и бункеры с ядом находятся посреди соснового бора вдоль трассы Киев - Одесса. Свыше тысячу тонн вьетнамского дуста, который выгрузили с затонувшего судна, пролежали здесь 35 лет. На хранилище нет ни охраны, ни забора с колючей проволокой. В 2012 году химию начали вывозить на утилизацию, однако работы так и не завершили.

     - Остались не вывезенными около ста кубических метров ядохимикатов. Кроме того, они сейчас в таком плачевном состоянии. Назвать это герметизацией просто невозможно. Общественные экологи берут здесь на анализ образцы почвы, однако невооруженным глазом видно, что яд туда давно просочился, уничтожил металлические контейнеры и разъел бетонные блоки, - рассказал представитель общественной организации "Акватория жизни" Олег Вадюла.

     - С дождями яд попадает в почву и грунтовые воды. Запах присутствует, а это говорит о том, что почва буквально насыщена вот этим химикатом. Дуст, которым травят насекомых, в больших дозах может убить и человека. В меньших – медленно отравляет его, провоцируя смертельные болезни, - добавил председатель организации Дмитрий Волков.

    В экологической инспекции говорят, что химикаты вывозили за счет государства, но денег, чтобы вычистить все бункеры, не хватило.

    Как рассказал начальник государственной экологической инспекции в Одесской области Олег Вахрушев: "По инвентаризации там было заявлено 921 тонна ядохимикатов. К сожалению, получилось так, что начав эти работы, мы узнали, что там гораздо больше. В этом году должны быть снова бюджетные деньги".

    Отметим, что для вывоза оставшихся ядохимикатов необходимо почти 5 млн. грн.

     

    http://odessa-life.od.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.