• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужно ли было демонтировать киевский ЦУМ
    Опубликовано: 2013-04-25 07:03:26

    В СМИ появилась информация о разрушении тыльной стороны ЦУМа и увеличении его этажности. В результате инспекторской проверки объекта специалисты инспекции установили, что необходимость демонтажа старого здания, за исключением фасада, очевидна

    Инспекторы Государственного архитектурно-строительного контроля в г. Киеве не нашли нарушений при реконструкции ЦУМа. Об этом заявил заместитель начальника инспекции вышеупомянутого контроля Иван Алексеенко.

    «Реконструкции – хорошее дело, а здесь еще и проводится реставрация фасада. То есть ЦУМ сохранит тот внешний облик, который мы знаем и помним. Да, людей пугает неизвестность. Многие думают, что если что-то уже существует, то все, трогать это не нужно, все хорошо. А в каком оно состоянии – уже не интересует никого», – отметил заместитель начальника Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля, сообщает УНИАН.

    Напомним, ранее в СМИ появилась информация о разрушении тыльной стороны ЦУМа и увеличении его этажности. В результате инспекторской проверки объекта специалисты инспекции установили, что необходимость демонтажа старого здания, за исключением фасада, очевидна.

    «Мы видели все демонтируемые конструкции, у нас есть фотографии, и мы можем констатировать, что они находятся в ужасном состоянии. Несущие конструкции, принимающие на себя основную нагрузку,– в коррозии. Они разрушаются, – заявила начальник инспекционного отдела ГАСК Светлана Борисова. – Сейчас полномасштабные строительные работы еще не ведутся, идет только демонтаж и усиление несущих колонн фасада со стороны Крещатика, применяются специальные технологии по закреплению».

    Как подчеркнула Борисова, Киевсовет выделил под это строительство землю, застройщик разработал проектную документацию, получил исходные данные на проектирование и разрешение в Управлении архитектуры при КГГА.

    «Без заключения органов охраны памятников культуры строительство не началось бы. И в проектной документации этот пункт тоже обозначен. «ЭСТА Холдинг» (владелец ЦУМа. – Ред.) делал техническое обследование как самого здания, так и прилегающей территории. НИИ строительных конструкций ведет мониторинг состояния соседних зданий, наблюдает, как это строительство будет на них влиять, там установлены специальные маяки», – отметила Борисова.

    В инспекции отметили, что в настоящее время официальных жалоб относительно реконструкции нет, но объект без внимания не останется, учитывая его расположение в самом центре города.

    В результате реализации проекта «Реконструкция здания с реставрацией фасадов» «ЭСТА Холдинг» (входит в группу СКМ Рината Ахметова) планирует увеличить общую площадь главного столичного универмага вдвое и построить подземную парковку на 180 мест за счет использования территории внутреннего двора и подземного пространства. Главные фасады здания постройки 1939 года будут сохранены в неизменном виде и укреплены. «ЭСТА Холдинг» планирует инвестировать в реконструкцию ЦУМа более $100 млн. Окончание работ планируется в 2015 году.

     

    http://kiev-forum.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.