• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве жители коммуналок из-за мелочей перегрызают друг-другу глотки
    Опубликовано: 2013-04-20 22:51:07

    Для жителей столичной комуналки, что на улице И. Гонты, 3, последние несколько лет жизни превратились в настоящий ад. Всему виной соседская война – в одном из квартирных блоков идет состязание за право арендовать две смежные комнаты.

     Из-за человеческой жадности страдают, в первую очередь, двое маленьких детей и один, еще не рожденный, человек. Разгоревшийся конфликт давно приобрел криминальный облик: отравление соседской еды и рукоприкладство в сторону беременной девушки – вот главные составляющие соседской войны. 

    Как жить под одной крышей с врагами, и как можно привлечь к ответственности недобросовестных сожителей, выяснял "Обозреватель".

    Мой дом – моя проблема

     

     Семья киевлянки Екатерины Ботиной живет в коммуналке на Гонты, 3, с 1978 года. Кроме Кати, в 4-комнатном квартирном блоке проживают также ее родители и две сестры, у старшей из которых есть муж и двое маленьких детей (мальчик 6 лет и 7-месячная дочка).

     На небольшой площади, состоящей из 3-х комнат, в коммуналке живут 8 человек. А четвертую, последнюю в блоке, комнатушку, с 2009-2010 гг. занимают мать и дочь – Ольга и Наталья Судавцовы. По словам Екатерины, жизнь ее большой семьи превратилась в ад с появлением в их коммуналке именно этих двух женщин.

     

    "Как вы понимаете, блок состоит из 4-х комнат. У нас общий душ и кухня, туалет у всех свой. Раньше мы занимали только одну из комнат, но потом еще две освободили предыдущие жильцы – они приобрели собственное жилье, а площадь в коммуналке сдали в аренду моей матери. В итоге, мы стали занимать три из четырех комнат. В той, где сейчас живут Судавцовы, раньше проживала бабушка. Ее досматривал весь дом – из-за диабета у старенькой были большие проблемы с ногами. В общем, умирала она очень тяжело. Родственницы же приезжали к ней только за одним – выбить документы на комнату в коммуналке. И у них это получилось. Бабушка умерла три года назад, с тех пор с нами живут ее кровные из Донецкой области – вышеупомянутые Ольга и Наталья Судовцовы", - говорит Екатерина.

     По словам Ботиной, ее семья стала страдать от проделок новых соседей почти сразу. Судавцовым не понравилось, что так много комнат в блоке заняты родственниками Кати: женщины поставили себе за цель – любой ценой выжить хотя бы часть из 8 неугодных им сожителей.

     А последние 9 месяцев самой легкодоступной мишенью для них является, как раз, Катерина. Девушке 23 года, и она через несколько недель ожидает появление первенца.

     

    "Раньше издевки можно было хоть как-то терпеть. Сначала Судавцовы унижали мою маму, оскорбляли меня и сестер. Потом приступили к более решительным действиям. Каждый раз, когда мы оставляли еду на общей кухне, вся наша семья в буквальном смысле слова травилась. Потом я забеременела, это стало очевидно, а Ольга и Наталья стали, как будто случайно, меня подталкивать", - продолжает Катя.

     Ботина признается, что двое детей старшей сестры страдают от недоброжелательных соседей не меньше, чем ее еще не рожденный малыш.

     

    "Судавцовы купают свою собаку в общей душевой. Раньше там стояла ванночка и еще кое-какие детские принадлежности, а теперь все это находится в проходном коридоре. Мать и дочь захватили даже кухню - большая часть помещение заставлена их вещами", - делится девушка.

     Кроме издевательств в сторону взрослых, соседское насилие ощущают и дети Катиной старшей сестры. По словам Ботиной, ее 6-летнего племянника Богдана скандалы в доме испугали настолько, что он наотрез отказывается самостоятельно ходить из комнаты в комнату.

     

    "Теперь Богдан боится выходить сам, кто-то из взрослых обязательно должен его проводить. А для того, чтобы нормально готовить есть, без постоянных вмешательств и препятствий, муж с сестрой купили небольшую плиту. Она стоит в их комнате, там вся наша семья готовит", - завершает Екатерина.

     

     У семьи Ботиных есть необходимые документы на комнату – все восьмеро прописаны на ул. И. Гонты, 3. А выписка, взятая из местного ЖЭКа месяц назад, свидетельствует также о том, что большая семья арендует две смежные комнаты. Примечательно, что прописанных в этом же блоке соседей, согласно документу, у Ботиных не имеется.

     Ольга и Наталья Судавцовы, в свою очередь, собственную вину в сложившейся ситуации не признают. При возникновении любых замечаний со стороны членов Катиной семьи женщины сразу же вызывают наряд милиции. Правоохранители, приезжая в коммунальную квартиру, фиксируют проблему и составляют рапорт, но уезжают ни с чем.

     Кстати, конфликт с семьей Ботиных - не единственная проблема в жизни Судавцовых. Несколько лет назад Ольга (мать) бросила в мирно сидящих около подъезда ребят банку. Молодые люди терпеть такое поведение не стали и также обратились в милицию. По данному делу велось следствие, которое, почему-то, зашло в тупик.

    Кто ответит за соседские войны?

     Выйти из вышеизложенной ситуации можно, согласно действующему законодательству Украины. Соседей, которые намеренно и систематично причиняют разного рода вред, можно и нужно привлекать к ответственности.

    "Если соседи, скажем, портят ваше имущество, то их можно привлечь, согласно Уголовному кодексу. Представим ситуацию, когда вам испортили только что купленный холодильник. Что нужно делать? Я бы рекомендовал обращаться в прокуратуру. Если написать заявление туда, то можно подчеркивать, чтобы следователь произвел бесплатную экспертизу. Причем не только испорченного холодильника, но и продуктов, которые, на ваш взгляд, могли быть отравлены соседями. Экспертиза, повторюсь, в таком случае, абсолютно бесплатная и производится в течение 24 часов с момента подачи обращения", - рассказывает правозащитник Иван Боднарук.

     Юрист также отмечает, что любой вред, от порчи имущества - до нанесения телесных повреждений, должен быть зафиксирован, как можно раньше.

    "Не откладывайте обращение в правоохранительные органы на потом. Тем более, когда закон на вашей стороне. Если речь идет о том, что кто-то рукоприкладствовал в сторону беременной женщины, а потом установлено, что у нее есть последствия после этого - скажем, нервное состояние или, не дай Бог, что-то стало угрожать жизни ребенка, - немедленно обращайтесь в суд. За моральный ущерб в таких случаях сложно получить деньги, но это возможно. Обычно просят порядка 100 тыс. гривен. Суд, как правило, оставляет из этой суммы только 5 тыс. гривен, но все повреждения обязательно нужно фиксировать", - подчеркивает Боднарук.

     Правозащитник уверяет, что если на недобросовестных соседей уже были жалобы, то их привлекают к ответственности по 2-3 частях статей разных кодексов. Эти пункты касаются преступлений, которые носят повторный или групповой характер. В таком случае за злодеяния можно не только заплатить штраф, но и лишиться свободы: за так называемую хулиганку - сроком до 10 лет, и за нанесение телесных повреждений малой и средней тяжести - от 1 до 5 лет лишения свободы.

    "Если хотите добиться наилучшего результата, то я бы рекомендовал установить незаметные веб-камеры на кухне и в других местах, где могли совершаться или совершаются преступления. Зафиксированное таким образом нарушение – это очень большой плюс при дальнейшем рассмотрении дела", - завершил Боднарук.

     

    kiyany.obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.