• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесса постепенно уходит на дно
    Опубликовано: 2013-04-10 05:01:19

    Стихия, как ни крути, берет свое. Штормы нынешней зимы смыли часть одесского побережья вплоть до подпорных плит.
     
    Самоуправство стихии особенно заметно на побережье 16 станции Большого фонтана. Здесь море смыло песок вплоть до вертикальных, подпорных плит. И это не случайно, говорят ученые. Система гидротехнических защитных сооружений: волнорезов и пирсов была создана 40 лет назад. С тех пор ни одного нового блока в ней не добавилось, в то время как старые за десятки лет где-то разрушились, а где-то сошли со своих мест, рассказывают специалисты.
    Нельзя списывать со счетов и предприимчивость хозяев новых частных особняков, расположенных над морем. Многие из них при строительстве ликвидировали систему отвода подземных вод, что также серьезно сказалось на берегозащите.


    К началу курортного сезона управлением инженерной защиты территории и развития побережья планируется закончить обмеры пляжей Одессы и инвентаризацию всех берегозащитных сооружений

    Продолжаются работы по наведению порядка на территории 7-ой штольни для ее дальнейшего ремонта. Таких штолен на одесском побережье 13 и их обслуживанием занимается КП «Проходчик». Штольня представляет собой наклонную горную выработку, туннель из бетонных конструкций, по которому грунтовые воды выводятся на поверхность. На дне штольни можно увидеть рельсы, по которым осуществляется движение транспорта, обслуживающего сооружение. Специалисты коммунального предприятия прочищают штольни, обследуют их на предмет повреждений внутренних стенок, предотвращают и устраняют заиливание. Грунтовые воды, выводимые на поверхность с помощью штолен, затем направляются в море, и за исправностью этой системы тоже нужно следить. На самой территории возле штольни на данный момент идут активные работы по подготовке к летнему периоду, проходит инвентаризация и проверка техники.
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.