• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биологи нашли микроорганизм, который может "дышать" на Марсе
    Опубликовано: 2013-04-12 11:20:00

    Голландские биологи обнаружили, что что один из видов архей умеет "дышать" перхлоратами - соединением из кислорода и хлора, которое обнаружили на Марсе, пишет журнал Science.

     

    Ранее считалось,что перхлораты ядовиты для большинства живых существ. Они широко используются в качестве окислителя в пиротехнике и ракетостроении, источника кислорода на космических кораблях, а также как лекарство для лечения гипертиреоза и анемии, пишет digest.subscribe.ru

     

    С другой стороны, перхлораты практически не встречаются в живой природе, и на сегодняшний день известны лишь 40 штаммов микробов, способных использовать перхлораты для дыхания.Все эти организмы относятся к небольшой группе бактерий из семействProteobacteria и Firmicutes.

     

    Альфонс Стамс из университета Вагенингена (Нидерланды) выяснил, что архея Archaeoglobus fulgidus, найденная в море у итальянского острова Вулькано, умеет отщеплять кислород от перхлоратов при высоких температурах. Эта архея может захватывать ионы ClO4- и отщеплять от них кислород.

     

    Как полагают ученые, этот организм защищается от повреждений, используя восстановленную внутри него серу в качестве "щита", который мешает перхлорату уничтожать белки и ДНК археи.

     

    Данное открытие значительно расширяет круг живых существ, теоретически способных существовать в почве Марса, отмечают ученые.

     

    Ранее американские ученые выяснили, что необходимо живым организмам для адаптации к жизни в самых экстремальных условиях, в том числе и на Марсе

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.