• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Одессе ловят матерых хакеров
    Опубликовано: 2013-03-30 02:08:17
    УБК постоянно проводит мероприятия по выявлению и расследованию преступлений, связанных с похищением средств со счетов предприятий путем вмешательства в работу банковских систем удаленного обслуживания клиентов «клиент-банк».
    28 марта в Главном управлении милиции Одесской области прошла пресс-конференция при участии начальника УБК майора милиции Юрия Выходца, на которую были приглашены представители всех СМИ города.
       В ходе встречи с журналистами правоохранитель рассказал об основных функциях, возложеных на подразделение. «Управление борьбы с киберпреступностью, - сообщил он, - в соответствии с законодательством Украины обеспечивает реализацию государственной политики по предупреждению и противодействию криминальных правонарушений, механизм подготовки, совершения или сокрытия которых предполагает использование электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи, в том числе, в сферах платежных систем, а также распространение контрафактной продукции, детской и коммерческой порнографии, нарушения законодательства о запрете игорного бизнеса, интеллектуальной собственности, экономики».
    Сформировано управление было в мае 2012 года. В его состав входят два отдела: Отдел по борьбе с преступлениями в сфере информационной безопасности и платежных систем, обращения противоправного контента и хозяйственной деятельности, а также Отдел аналитической работы и компьютерной разведки.
       «В сфере борьбы с киберпреступностью в Одесском регионе, - отметил Юрий Выходец, - сотрудниками управления до вступления в силу нового УПК Украины было выявлено 42 преступления, установлено 28 лиц, из которых 5 были взяты под стражу. Из общего числа преступлений раскрыто 8 особо тяжких, 22 тяжких и 6 средней тяжести. 23 направлены в суд и по 17 из них был вынесен обвинительный приговор. По девяти преступлениям выявлено причинение ущерба на общую сумму 1200700 гривен».
       УБК постоянно проводит мероприятия по выявлению и расследованию преступлений, связанных с похищением средств со счетов предприятий путем вмешательства в работу банковских систем удаленного обслуживания клиентов «клиент-банк».
       «В течение 2012 года, - продолжил милиционер, - на территории Одесской области были зафиксированы 6 фактов несанкционированного списания средств со счетов предприятий, совершенных путем вмешательства в работу систем «Клиент-Банк» на общую сумму более 1,5 миллиона гривен. Сотрудниками УБК удалось вернуть потерпевшим 80% от общей суммы похищенных средств».
       В 2013 году зафиксировано 3 факта несанкционированного списания денежных средств со счетов предприятий Одесской области. Благодаря своевременному реагированию сотрудников УБК ГУМВД Украины в Одесской области пострадавшим возмещено свыше 3 миллионов гривен.
       Аппаратом УБК ГУМВД Украины в Одесской области, в результате мониторинга в сети Интернет и работы по выявлению интерактивных клубов и подпольных игорных заведений, в результате проведённых вышеуказанных мероприятий за 8 месяцев существования службы сотрудниками выявлено – 7 преступлений данной категории.
       «С целью обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности отечественного и иностранного производства сотрудниками УБК были предприняты меры на активизацию деятельности по противодействию ввозу и распространению на территории Украины контрафактной продукции. Выявлено более 70 таких уголовных правонарушений. Общая сумма предупрежденных убытков составила более 5,3 млн. гривен.
      Кроме того, проведенными мероприятиями по уголовным преступлениям совместно с УБК МВД было предотвращено нанесение убытков государству на сумму 2 500 000 гривен» - подытожил Юрий Выходец.
     
    http://poragovorit.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.