• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У многих киевлян исчезла последняя надежда
    Опубликовано: 2013-03-16 02:03:17

    О поломке стало известно во время проведения доклинических исследований ускорителей. В одном из них обнаружили нарушения в работе волновода, источнике питания – катушке и даже в главной системной плате. В итоге аппарат непригоден к использованию, а ремонт обойдется в 2 миллиона 287 тысяч гривен

    В столичном Центре с применением ПЭТ-технологий для раннего выявления онкозаболеваний при Киевской городской онкологической больнице сломался один из двух линейных ускорителей ONCOR. Эти аппараты используются для уничтожения опухолей с помощью лучевой радиотерапии. Оборудование чрезвычайно дорогое – общая стоимость обоих аппаратов составляет 75 миллионов гривен.

    О поломке стало известно во время проведения доклинических исследований ускорителей. В одном из них обнаружили нарушения в работе волновода, источнике питания – катушке и даже в главной системной плате. В итоге аппарат непригоден к использованию, а ремонт обойдется в 2 миллиона 287 тысяч гривен.

    - По итогам экспертизы определили, что причиной поломок стало ненадлежащее хранение аппаратов, – сообщил пресс-секретарь прокурора Святошинского района Киева Сергей Босак. – Компания “Сименс” – производитель ускорителей – присылала КП “Инженерный центр” подробные инструкции о том, в каких условиях надо хранить оборудование. Тут указана температура – от 10 до 35 градусов по Цельсию, влажность – не более 65%. Возможно, ускоритель замерз зимой, ведь хранился с 2008 года.

    Как рассказал “КП” столичный онколог Александр Спиженко, уход за линейным ускорителем требует особого внимания:


    - Это очень нежное и тяжелое в эксплуатации оборудование. Проверять его условия хранения надо ежедневно. В аппарате есть приспособление-робот, который крутит сам ускоритель и легко может сломаться. Лечение злокачественных опухолей происходит за счет излучения. Это помогает спасать жизни на І-ІІ стадии рака.

    По словам доктора, в Киеве работает до 10 ускорителей, в некоторых крупных городах, таких как Харьков, Донецк, даже в Ровно, есть такое оборудование. Но в целом, отмечает эксперт, Украине требуется в десятки раз больше аппаратов. За границей ускорители находятся в каждом городе, где население свыше полумиллиона.

     

    http://kiev-forum.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.