• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесские проблемы плывут в Румынию
    Опубликовано: 2013-03-15 07:08:46

    6 марта в районе Старостамбульского гирла Дуная затонул сухогруз «Николай Бауман» (флаг Молдовы). На следующий день Государственная служба по чрезвычайным ситуациям заявила, что утечки нефтепродуктов с потерпевшего крушение судна не обнаружено.

    Однако 10 марта при обследовании места затопления теплохода было «зафиксировано загрязнение территориальных морских вод Украины вследствие попадания нефтепродукта в морскую среду». Исследование проб воды подтвердило этот факт. 

     

    Площадь нефтяной пленки, образовавшейся в результате кораблекрушения в Одесском регионе, достигла 5 млн. 288 тыс. кв. м. По состоянию на 12 марта пятно загрязнения двигалось в сторону Румынии.

     

    Государственная экологическая инспекция направила письма в Усть-Дунайский и Измаильский порты, требуя «в пределах компетенции обеспечить принятие всех необходимых мер по локализации и ликвидации последствий загрязнения». По результатам исследований будет определен материальный ущерб, нанесенный окружающей среде, и предъявлена финансовая претензия.

    В свою очередь, Дунайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере ведет уголовные производства по фактам загрязнения вод – вышеописанному и произошедшему 11 марта в акватории Ренийского порта, где зафиксирована утечка нефтепродукта с судна «Тимекстрон-2».

     

    http://viknaodessa.od.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.