• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев на пороге эпидемии гриппа
    Опубликовано: 2013-03-06 06:03:01

    Уровень эпидпорога в столице составляет 102 на 10 тыс. населения. Сейчас показатель составляет 87 на 10 тыс. Учитывая то, что многие люди не обращаются за медицинской помощью, реально уровень заболеваемости может быть намного ближе к уровню эпидпорога, чем показывают официальные данные.

    Киев оказался довольно близко к эпидемиологическому порогу. Об этом во вторник, 5 марта, сообщила заведующая отделением Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

    «В этом году мы ожидали интенсивную заболеваемость вирусами гриппа В и Н3N2, однако только в нескольких городах был превышен эпидпорог. Киева среди этих городов нет. Одновременно с этим, по результатам лабораторных исследований из тех образцов, которые мы собираем в киевских клиниках, видим, что рост заболеваемости гриппом все-таки есть. На позапрошлой неделе прирост заболеваемости в столице составил около 12%», – отметила Алла Мироненко.

    По словам специалиста, показатели заболеваемости начали заметно расти в феврале этого года. По последним данным, в Киеве не хватает 15% заболеваемости до уровня эпидпорога.

    «Уровень эпидпорога в столице составляет 102 на 10 тыс. населения. Сейчас показатель составляет 87 на 10 тыс. Учитывая то, что многие люди не обращаются за медицинской помощью, реально уровень заболеваемости может быть намного ближе к уровню эпидпорога, чем показывают официальные данные», – сообщила Мироненко.


    На вопрос журналистов, стоит ли ожидать ухудшения ситуации, Алла Мироненко объяснила, что в точности этого не может сказать никто. В частности, вирус гриппа В, который не реализовал свой эпидемиологический потенциал в этом году, может дать о себе знать даже в апреле. Последний раз в апреле неожиданно началась эпидемия гриппа в 1996 году.

    Как показывает статистика, самая большая заболеваемость наблюдается у детей от 1 до 4 лет. Немного меньше – у детей до 9 лет. Среди взрослых показатель заболеваемости самый низкий.

    Также, по словам Аллы Мироненко, в этом году в столице от гриппа умерли 2 человека.

     

    http://kiev-forum.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.