• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пессимисты живут дольше оптимистов - исследование
    Опубликовано: 2013-03-03 21:50:00

    Немецкие ученые выявили ,что люди, которые не ждут от жизни ничего хорошего, в итоге, живут дольше тех, кто смотрит на будущее с оптимизмом. Эксперимент,который проводили исследователи из университета Эрлангена-Нюрнберга,продолжался десять лет. В нем принимали участие 40 тысяч человек трех возрастных групп - от 18 до 39, от 40 до 64 и от 65 и старше.

     

    В начале исследования добровольцев попросили оценить степень удовлетворенностью жизнью,а также построить прогнозы на собственное будущее. Через пять лет выяснилось,что 43% участников опроса из старшей группы были излишне пессимистичны, и, на самом деле, все оказалось не так страшно, как они думали, пишет korrespondent.net

     

    32% участников младших групп существенно переоценили свои перспективы. Прогнозы 25%добровольцев, очень осторожно высказавшихся по поводу будущего, оказались практически достоверными.

     

    Повторив опрос еще через пять лет, ученые пришли к выводу, что среди заядлых оптимистов риск получения травм и утраты работоспособности по состоянию здоровья на 10% выше,чем у пессимистов.

     

    Исследователи отмечают,что пессимистичный взгляд на будущее заставляет человека быть осторожнее,беречь здоровье и придерживаться правил безопасности. По данным исследования,пессимисты, в среднем, живут на 10 лет дольше, чем оптимисты.

     

    Ученые также отмечают, что наиболее точно оценивают свое будущее люди среднего возраста, с годами взгляд человека на жизнь становится более пессимистичным.

     

    Ранее ученые установили, что мозг оптимистов, склонных продолжать надеяться на лучшее даже после очевидных неудач, некорректно учитывает поступающие "пессимистические" сигналы - поэтому оптимисты формируют свой взгляд на мир только из желательной для них информации.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.