• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Харьковщине разгорается очередной скандал из-за питания детей
    Опубликовано: 2013-03-02 07:10:18

    На Харьковщине разгорается очередной скандал из-за питания детей в школьных столовых. Более десяти учеников Зачепиловского лицея после обеда почувствовали боли в животе, позже у них началась рвота. Родители уверяют: всему виной еда в столовой, а в лицее на массовое отравление "закрыли глаза", сообщает АТН.

     

    "В четверг моя дочь пришла из школы очень вялая. Она не веселилась, как обычно, была малоактивная, отказывалась кушать. Когда же я ее заставала сесть за стол, у нее началась рвота", - рассказала мама 10-летней лицеистки Ирина.

     

    "Женщина говорит, только после этого дочь призналась, что у нее и еще у нескольких одноклассников начал болеть живот еще после обеда, к последнему уроку боли стали невыносимыми. Дети обратились к учительнице, с просьбой пойти домой, но она посчитала боли симуляцией и даже не позвала медсестру.

     

    На следующий день Ирина пошла в школьную столовую, чтобы разобраться, что случилось. Там она встретила еще нескольких мам, оказалось, что не только ее ребенка накануне рвало и тошнило.

     

    "Поварихи сидели со слезами на глазах, говорили, что им уже звонили из райадминистрации и сделали выговор", - рассказывает Ирина.

    Единственное, что удалось выяснить родителям - это меню, которое было в четверг. Лицеисты обедали картофельным пюре, салатом из капусты, сосисками и на десерт съели творог.

    "Или сосиски были какие-то некачественные, или же у творога истек срок годности. Никаких документов на эти товары нам не показали", - уверяет Ирина.

    Более того, по ее словам это не первый случай, когда дети возвращаются из школы с жалобами на боль в животе.

    Директор лицея уверяет, никакого отравления нет. В четверг в столовой обедали около 300 детей, все они в пятницу находились на занятиях.

    "Практически все дети на учебе, за исключением тех, которые болеют респираторными заболеваниями. Около недели назад был случай, что ученика нашего лицея с отравлением отвезли в больницу в Харьков. Но тогда мальчик отравился вне школы, купил где-то в киоске некачественную пиццу", - говорит директор лицея Валентина Викторовна.

    Подтверждает ее слова и директор областного департамента образования Роман Шаповал.

    "Как мне рассказала глава Зачепиловского района и начальник местного управления образования, на сегодняшний день никакой проблемы там нет. К нам в департмент никакой информации об этом не поступало. Ни один из учеников лицея не госпитализирован", - уверяет Шаповал.

    Родители объясняют: в больницу не пошли, потому что знают, как лечить отравление и в домашних условиях, а в вышестоящие инстанции не обращаются, потому что боятся потерять рабочие места. Мол, если в районе узнают, что жалуются в область - сразу же уволят. Тем не менее они надеются, что проверку в лицее проведут, а виновных накажут.

     

    Инф.incidents.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.