• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Житель Львова судится с компанией из-за отсутствия украинского языка на стиральной машине
    Опубликовано: 2013-02-22 23:08:56

    Житель Львова Святослав Литинский подал в суд на компанию за неиспользование украинского языка

    Литинский приобрел в интернет-магазине стиральную машинку и выяснил, что на ее панели управления нет надписей на украинском языке. Мужчина заставил магазин принять товар компании Samsung обратно, а сам оформил исковое заявление, ссылаясь на ч.1 ст.15 закона "О защите прав потребителей", а также ч.3 ст.26 закона "Об основах государственной языковой политики", в соответствии с которыми на товарах должна быть маркировка как на государственным, так и на региональных языках.

    Кроме того, согласно Правилам торговли непродовольственными товарами, утвержденныеми Минэкономики в 2007 году, информация о товарах должна предоставляться потребителям в соответствии с языковым законодательством. Литинский просит в качестве моральной компенсации 100 гривен и материальный ущерб в размере 5 гривен. В киевском офисе Samsung иск в суд пока не комментируют.

     

    Источник http://novaera.te.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.