• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесса постепенно уходит на дно
    Опубликовано: 2013-02-22 23:16:17

    Стихия, как ни крути, берет свое. Штормы нынешней зимы смыли часть одесского побережья вплоть до подпорных плит.
     
    Самоуправство стихии особенно заметно на побережье 16 станции Большого фонтана. Здесь море смыло песок вплоть до вертикальных, подпорных плит. И это не случайно, говорят ученые. Система гидротехнических защитных сооружений: волнорезов и пирсов была создана 40 лет назад. С тех пор ни одного нового блока в ней не добавилось, в то время как старые за десятки лет где-то разрушились, а где-то сошли со своих мест, рассказывают специалисты.

    Нельзя списывать со счетов и предприимчивость хозяев новых частных особняков, расположенных над морем. Многие из них при строительстве ликвидировали систему отвода подземных вод, что также серьезно сказалось на берегозащите.
     
    Борис Александров, руководитель Одесского филиала Института биологии южных морей им. Ковалевского НАН Украины: И поэтому засыпали песком пляжи, не отремонтировав при этом все гидротехнические сооружения. Поэтому постепенно штормы начали вытаскивать этот песок из ковшей, куда их насыпали и стали растаскивать его по побережью. То есть это последствие утечки песка с тех мест куда его засыпали.
     
    По словам чиновников, раньше апреля никаких действий в отношении восстановления пляжей не планируется.
     
    Сергей Значко, зам. начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья: Дело в том что после того как пройдут все эти шторма , то есть наше управление мониторинг осуществит то есть и выдадут соответствующее предписание всем  этим  пляжам  арендованным.
     
    Но, помимо арендованных, в Одессе все еще остаются пляжи доступные, которыми, по идее, должны заниматься коммунальщики. Однако, по признанию Сергея Значко, пока неясно, из каких ресурсов будут восстанавливать пляжи, создавая заслон оползням. Средств на эти цели, как водится, в городской казне не предусмотрено. Чиновник признал, что после мониторинга надо будет разрабатывать проект и просить у города деньги.
     
    Напомним, что крупномасштабный намыв песка впервые на одесском побережье был проведен в 2007 году. Тогда на эти цели  чиновники потратили 1 млн. 100 тыс. грн. бюджетных средств. Наша телерадиокомпания подробно отслеживала эту тему, рассказывая, в том числе, и о нарушениях, сопровождавших новацию. Специалисты уже тогда говорили о нецелесообразности однобокого подхода к берегозащите. И все пять лет, к сожалению, их прогнозы оправдываются.

     

    По материалам http://grad.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.