• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польское золото до сих пор находится во Львове
    Опубликовано: 2013-02-20 07:04:19

    Принято считать, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г., однако на самом деле проверку «на прочность» польской обороноспособности фашисты устроили несколько раньше. 26 августа 1939 г. абвергруппа во главе с обер-лейтенантом А. Г. Герцнером захватила стратегически важный Яблунковский перевал близ польско-румынской границы и при активной поддержке местного украинского населения из числа оуновцев успешно отражала ожесточенные атаки польской пограничной стражи и жандармов, пытавшихся отбить перевал. Подоспевший польский воинский контингент ударил в никуда — фашисты растворились в карпатских лесах, но в районе перевала по-прежнему было неспокойно, да и для всей Польши закончились спокойные времена — началась война.

    6 сентября 1939 г. польское правительство бежало из Варшавы в Люблин, 9 сентября — в Кременец, 13 сентября — в Залищики у самой румынской границы, а 16 сентября лидеры панской Польши были уже в Румынии. Заметьте, бежало, или, если угодно, эвакуировалось польское правительство наземным окольным путем, минуя кратчайшую дорогу через Яблунковский перевал... В воздухе же почти безраздельно господствовало люфтваффе, чьи асы не напрасно удостаивались права носить «бубновых тузов» на фюзеляже. Однако часть польских национальных богатств, вывезенных под угрозой немецкого вторжения вслед за польским правительством, в Румынию не последовала — есть основания полагать, что они застряли во Львове...

    В поступке высшего руководства польской державы, безусловно, была определенная логика. Не случайно эти господа, весьма рискуя, делали такой крюк — аж до «Тарнопольского воевудства», передвигаясь вдоль польско-советской границы. За ней — польские лидеры не могли этого не знать — уже шла интенсивная концентрация частей Красной Армии. Но кого или чего ожидало польское правительство целых восемь суток, причем последние трое из них— сидя в провинциальных Залищиках на самой границе?



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.