• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как жители Одессы подбросили Ильфу и Петрову идею спрятать драгоценности в стуле
    Опубликовано: 2013-02-15 23:12:52

    В Одессе издавна жило много богатых и просто довольно зажиточных людей, на богатство которых всегда были нелегкие на руку претенденты. Отсюда возникла необходимость хорошенько припрятывать нажитое, чтобы никто и не додумался, где оно лежит.

     

    Кое-кто по методу тёщи Кисы Воробьянинова использовал для этого мебель. Сверлились ножки стульев, делались секретные ящички в комодах. Иногда о существовании таких тайников новые хозяева догадывались только тогда, когда выгребали из печки вместе с золой старинные монеты, оставшиеся после сжигания сломанной мебели. В песчаную засыпку вдоль стен и несущих конструкций закапывали другие ценности — иконы, награды, оружие. Прятали, кто как мог. Сейчас при ремонте старых зданий эти вещи иногда находят. Бывает, вместе со строительным мусором их вывозят на свалку. Коллекционерам известны фарфоровые статуэтки, выкрашенные “для лучшей сохранности” краской для пола, золотые червонцы, найденные в старинной дверной ручке, которой касались, не подозревая о её драгоценной начинке, сотни горожан. Во время войны прятали ценности и наши, и немцы, и румыны. Отдельного рассказа заслуживает так называемый винный клад. Перед отступлением советских войск из Одессы коллекцию вин спрятали от оккупантов, замуровав в катакомбах. Те, кто прятал, погибли, и вино нашли только в конце семидесятых. 

     

    Где вы, друзья юности, готовые ради интересной находки сутками обшаривать с помощью самодельного металлоискателя морской берег? Не жажда наживы двигала вами, а лишь любовь к приключениям. Клад — это красивая мечта. И все-таки будем немного авантюристами, возьмем в руки кирки и лопаты, выйдем в чисто поле и, руководствуясь интуицией и полуистлевшими записями наших предков, начнем копать. А вдруг повезет?

     

    E-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.