• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Святогорская икона Божией Матери творит чудеса (Харьковщина)
    Опубликовано: 2013-02-18 02:15:44

    В дореволюционное время в Святогорской обители были почитаемы две чудотворные Святогорские иконы Божией Матери. Одна из них, древняя, находилась в иконостасе храма Рождества Божией Матери, другая - в пещерной Иоанно-Предтеченской Церкви.

     


    Древняя Святогорская икона Божией Матери не сохранилась до наших дней. Она была одной из тех немногих икон, которые уцелели от разграбления Святогорского монастыря в 1787 г. Издревле она считалась чудотворной и была украшена сребро-позлащенной ризой. В свое время некоторые жители г.Славянска получили от нее исцеление. Со времени закрытия монастыря в 1922 г. местонахождение иконы остается неизвестным.

     


    История второй чудотворной Святогорской иконы такова. Одному афонскому старцу, приехавшему в Святые Горы вскоре по открытии монастыря в 1844 г., очень понравилась Святогорская обитель. Скорбя о том, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону. Образ Божией Матери находился долгое время в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви и был благодатно сохранен не только от сырости, но и от пожара.

     

     


    В 1918 г., когда эту икону переносили из села в село, и крестный ход расположился на ночлег в с.Байрачек, большевики ночью ворвались в дом, убили иером. Модеста и Иринарха, иерод. Феодота, и приютивших их хозяина дома с дочерью. Пять трупов легли у подножия иконы, стоявшей в луже крови.

     

    В советское время Святогорский образ Божией Матери был сохранен благочестивыми людьми. 4 октября 1992 г., в день памяти святителя Димитрия Ростовского, эту икону торжественно крестным ходом, который продолжался около 9 часов, перенесли из г. Славянска в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе. В настоящее время икона украшена множеством драгоценных подвесок, монет, крестиков, дукачей - все это принесено в дар Царице Небесной как знак любви и благодарения за полученные исцеления и благодатную помощь многим людям.

     

     

    Инф.excurskharkov.narod.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.