• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумы под немцами: как это было
    Опубликовано: 2013-02-17 07:05:37

    К 22 июня, дню начала Великой Отечественной войны, мы узнали, как жили Сумы и область во время немецкой оккупации .Немцы "промывали мозги" населению, обещая ему лучшую жизнь после Советов, но на деле ввели очень в Сумах и области очень жесткие порядки.

     

    Листая "Ssumy Anzeiger"
    Листаю газету «Сумской вестник» ("Sumski Visnyk", или "Ssumy Anzeiger") за 1942 и 1943 гг., которую издавал орган оккупационных властей — городская управа. Первая полоса этого издания в четыре листа, как правило, была посвящена новостям об успехах немецкой армии на фронте или же «разоблачительным» статьям, в которых критиковались Советы, Англия и США.

     

    Вот, например, огромная статья под названием «Сталин без маски» или публикация, посвященная голодомору 1932-33 гг. Середина газеты объясняет населению различные аспекты немецкой политики на оккупированной территории, рисует радужные перспективы создания сельхозкооперативов, объясняет выгоды выезда на работы в Германию, а некоторые статьи посвящены проблеме возрождения украинской культуры, в частности украинского языка. Так немцы играли на национальном самосознании украинцев, пытаясь получить поддержку с их стороны. Правда, уже в 1943 г. заигрывания с населением в прессе прекратились, да и сама газета стала выходить на русском.

     

    Но самая интересная — последняя, четвертая, страница, где, помимо объявлений, печатались распоряжения оккупационных властей. Например, информация о казнях – кто, когда и за что был казнен. Многие видели страшное фото виселицы на Красной площади (казнь подпольщицы Софии Тихончук), ставшее своеобразным символом немецкой оккупации Сум. Об этой казни я тоже нашел сообщение в «Сумском вестнике». А вообще, в то время лишить вас жизни могли за самые невинные «преступления» – например за нахождение за пределами города или села без пропуска. Или же за то, что вы подошли к охраняемой железной дороге ближе, чем на километр. От лиц еврейской национальности требовали носить на левой стороне груди шестиугольную звезду желтого цвета. За невыполнение этого распоряжения людей ожидала «найтяжча кара» — есть и такое объявление.

     

    А еще через газету немцы периодически требовали от населения сдать то лыжи (включая детские), то велосипеды, то радиоприемники, то… голубей! Безработных обязывали явиться в определенное время на биржу труда для регистрации, а зарегистрировавшихся — на поезд в Германию (кто не выполнит приказ — будет сурово наказан).

     

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.