• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Здание Национальной филармонии в Киеве в свое время послужило Дворцом октябрят и фашистским офицерским клубом
    Опубликовано: 2013-02-09 03:38:48

    Нынешняя Национальная филармония(Владимирский спуск, 2) изначально строилась как клуб Совета старейшин киевского Купеческого собрания. С 1882 года в этих стенах проводились балы-маскарады, литературные и музыкальные вечера. Киевские музыканты и гастролеры, которые выступали в колонном зале, былив восторге от его акустики. В 1903 году в особняке отпраздновали юбилей Николая Лысенко, чье имя этому залу присвоили в 1962 году.

    Купеческое собрание просуществовало до 1919 года. Кому только не служило пристанищем элегантное желтое здание после этого! Здесь был Пролетарский дом искусств, Дом политического образования, Клуб "Большевик", Дворец пионеров и октябрят и фашистский офицерский клуб.

    Особняк чудом уцелел во время Второй мировой войны. После реставрации, проведенной в конце 90-х, ценители классической музыки вновь могут наслаждаться не только замечательной акустикой здания, но и богатым декором интерьеров.

     

    Источник Информации: В Городе



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.