• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загадочные крепости на территории Харьковской области раскрывают свои тайны
    Опубликовано: 2013-02-14 22:55:25

    СЕКРЕТАРЕВКА,село. Координаты: 49 08' 09.50"N, 36 44' 31.05"E
     ТАМБОВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г

     


    Одна из крепостей Украинской линии. Первоначальное название Бузовая (Бусовая). В 1 738 г. переименована по названию Тамбовского конного полка, размещенного на этом участке линии. Крепость земляная, прямоугольная в плане, четырехбастионная. Площадь крепостного двора около 1,4 га, в центре — след колодца. Юго-западная и юго-восточная куртины усилены равелинами, направленными в сторону р. Береки, в северо-восточной — расположен въезд в крепость шириной 10 м. Ширина гребня крепостного вала составляет в настоящее время около 2 м, основания — около 20 м. Протяженность крепости (по гребню вала) около 800 м. Тамбовская крепость соединялась валом и рвом с первой на линии Петровской крепостью и третьей — Слободской.


     
      

    КРЕПОСТЬ СВ.МИХАИЛА

     

     МИХАЙЛОВКА,село. Координаты: 49 19' 17.73"N, 36 26' 45.60"E
     МИХАЙЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г
    Расположена в междуречье Береки и ее притока. Одна из крепостей Украинской линии. Первоначальное название Кисельная (Кисель, Кизель), в 1738 г. переименована. Земляная, почти квадратная в плане, четырех-бастионная. Площадь крепостного двора более 1,2 га. В северной куртине расположен въезд в крепость, южная — усилена равелином, направленным в сторону р. Береки. Протяженность крепостного вала по внешней стороне основания составляет более 980 м. С третьей на линии Слободской и пятой — Алексеевской крепостями была соединена валом и рвом.
     
      
      
      
      
     

    КРЕПОСТЬ СЛОБОДСКАЯ

     Координаты: 49 12' 56.02"N, 36 34' 42.87"E
    СЛОБОДСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г.
    Расположена на левом берегу р. Береки. Одна из крепостей Украинской линии. Первоначальное название Лозовая. В 1738 г. переименована по названию Слободского пехотного полка, размещенного на участке линии от Лозовой до Алексеевской крепости. Крепость земляная, прямоугольная в плане, четырехбастионная. При строительстве валы крепости имели высоту около 6 м. Площадь крепостного двора около 1,4 га, в центре — след колодца. Сохранился сухой широкий ров, окружавший крепость. Юго-западная куртина усилена равелином, направленным к р. Береке. Слободская крепость соединялась валом и рвом со второй на линии Тамбовской и четвертой — Михайловской крепостями.
     
      
      
      
     

    КРЕПОСТЬ СВ.АЛЕКСЕЯ

     АЛЕКСЕЕВКА,село. Координаты: 49 23' 32.32"N, 36 15' 50,12"E
     АЛЕКСЕЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКР. ЛИНИИ, 1731 г
    Расположена на ровной, открытой местности, с восточной стороны — исток р. Береки. Одна из крепостей Украинской линии. Первоначальное название Берецкая (Беретская), в 1738 г. переименована. Земляная, почти квадратная в плане, четырех-бастиониая. Высота валов крепости более 5 м. Площадь крепостного двора более 1,5 га. К северо-западной куртине, в которой расположен въезд, подведена по насыпи грунтовая дорога протяженностью около 100 м. Восточная куртина усилена равелином, направленным в сторону р. Береки. Протяженность крепости по внешней стороне основания вала составляет более 1030 м. Алексеевская крепость была соединена валом с сухим рвом с четвертой на линии Михайловской и шестой — Ефремовской крепостями. Памятник хорошо сохранился, дает ясное представление о форме и размерах земляного укрепления первой трети XVIII в.
     
      
      
      
      
     

    ЕФРЕМОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

     ЕФРЕМОВКА,село. Координаты: 49 26' 31.87"N, 36 03' 50.16"E
     ЕФРЕМОВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКР. ЛИНИИ, 1731 г
    Расположена у истока р. Орель. Первоначальное название Троицкая (Трончатская, Трончатский Буерак). В 1738 г. переименована по названию Ефремовского конного полка, размещенного на этом участке линии. Крепость земляная, прямоугольная в плане, че-тырехбастионная, въезд — в северо-западной куртине. Площадь крепостного двора более 1,5 га, в центре — след колодца. Укрепление имеет значительные повреждения. Протяженность крепости по внешней стороне основания вала составляет более 1040 м. Крепость окружена широким рвом, со временем превратившимся в неглубокий. Юго-восточная куртина усилена равелином, направленным в сторону р. Орели. Сохранился вал, которым Ефремовская крепость была соединена с пятой по линии Алексеевской и седьмой — Параскевской крепостями.
     
      
      
      
      
     

    КРЕПОСТЬ СВ.ПАРАСКОВИИ

     ПАРАСКОВИЯ,село. Координаты: 49 31' 03.47"N, 35 52' 07.97"E
     ПАРАСКЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г.
    С южной и юго-восточной стороны пересеченная местность и пойма р. Берестовой. Одна из крепостей Украинской линии. Земляная, почти квадратная в плане, четырехбастионная. В юго-восточной куртине расположен въезд, юго-западная — усилена равелином, направленным в сторону пологого склона и р Берестовой. При строительстве валы крепости имели высоту более 4 м, сухой ров, окружавший крепость, свыше 2 м (со временем эти размеры уменьшились).Валы и ров со стороны шестой на линии Ефре-мовской и восьмой — Орловской крепостей подведены к южной части Параскевской крепости. Угол, образуемый ими, усиливал позиционные преимущества ее местонахождения. Сохранился участок этого вала, расположенный около с. Мелиховка.
     
      


    ОРЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

     ДЬЯЧКОВКА,село. Координаты:49 28' 20.80"N, 35 43' 20.75"E
     ОРЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКР. ЛИНИИ, 1731 г.
    Расположена на правом берегу р. Берестовой. Одна из крепостей Украинской линии. Первоначальное название Девятая. В 1738 г. переименована по названию Орловского конного полка, размещенного на территории между крепостями Параскевской и Орловской. Земляная, прямоугольная в плане, четырех-бастионная. Площадь крепостного двора более 1 га. С напольной северо-западной стороны расположен въезд в крепость. Юго-западная куртина усилена равелином, направленным к р. Берестовой. Крепость была окружена сухим рвом, участки которого сохранились до наших дней. С седьмой на линии Параскевской крепостью и девятой — Ивановской соединялась валом и рвом.
     
      
      
      
      
     

    ФОРТ В РАЙОНЕ СЕЛА КАЛИНОВКА

      КАЛИНОВКА,село. Координаты:49 27' 28.66"N, 35 40' 51.33"E
      
     

    ИВАНОВСКАЯ КРЕПОСТЬ


      ОКТЯБРЬСКОЕ,село. Координаты: 49 26' 28.75"N, 35 35' 08.54"E
    ИВАНОВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г.
    Расположена на возвышенности, в междуречье Берестовой и Берестовеньки. При выборе места строительства рационально использованы речные преграды, что стратегически усилило крепость. Крепость заложена первой среди укреплений Украинской линии. Находится на центральном участке линии между Орловской и Белевской крепостями, с которыми соединялась валом и рвом. На юго-востоке от крепости сохранился участок этого вала, а с северо-запада — его следы. Крепость земляная, почти квадратная в плане, четырехбастионная. В северной куртине расположен въезд в крепость, западная и южная — усилены равелинами, направленными в сторону рек Берестовой и Берестовеньки. Высота крепостного вала около 10 м. Крепость была окружена сухим рвом, первоначальная глубина которого составляла более 4 м. Площадь крепостного двора около 1,5 га. В центральной части двора сохранились остатки колодца, по западинам прослеживается также местонахождение строений.
     

     

    Инф.dalizovut.narod.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.