• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загадки древнего Киева: почему Десятинную церковь возводили два раза и она была дважды разрушена
    Опубликовано: 2013-02-05 05:16:02

    Православные храмы нередко возводили на месте капищ, желая освятить и перекрыть "энергетические места" языческих капищ, да вот только на Старокиевской горе получается это не очень. Десятинную церковь возводили два раза и дважды она была разрушена. Сперва в роковом ХIII веке, когда татаро-монгольские войска во главе с ханом Батыем напали на Киев. Жители города пытались укрыться в каменном здании, но переполненная церковь вдруг рухнула, похоронив под собой сотни людей и приумножив количество жертв Старокиевской горы.
    Раскопки руин храма начались ещё в 30-х годах XVIII века по инициативе Петра Могилы. В дальнейшем раскопки велись в 1824 году К.Лохвицким, в 1826 году Ефимовым, в 1908-14 годах археологом Милеевым. При раскопках были обнаружены фрагменты мозаики пола, фрескового и мозаичного украшения храма, каменные гробницы и остатки фундамента.
    В 30-х годах XVIII столетия Петром Могилой и в 1828-42 годах по проекту архитектора Стасова на месте Десятинной церкви были воздвигнуты одноименные храмы.
    Последний раз Десятинная церковь была уничтожена советской властью в 30-х годах прошлого века. От неё остался только древний фундамент, который и тот перерыли...
    В наши дни местные веды отмечают рядом с ней языческие праздники. Приверженцы теории существования "хороших" и "плохих" энергетических зон относят Старокиевскую гору, примкнувшую к ней Пейзажную аллею и яр к "тёмным" лидерам. Даже у западных мистиков усопшее капище на горе "откуда пошла земля русская" входит в туристический перечень – как одно из семи сильнейших мест на планете.

    Источник Информации: felbert
     Автор: felbert



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.