• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Одесский оперный театр спасла балерина
    Опубликовано: 2013-02-05 07:18:54

    Архитекторы Фельнер и Гельмер спроектировали 47 театров по всей Европе. В этом длинном списке одесский стал 13-м. Некоторые считают, что несчастливое число влияет на судьбу здания, ведь пожар 1873-го не был единственным. Второй раз огонь охватил здание в 1925 году после оперы Джакомо Мейербера "Пророк". Пожар повредил зал, уничтожил сцену, декорации и костюмы. Пострадала нотная библиотека и занавес, на котором художник Франсуа Лефлер изобразил сцену из "Руслана и Людмилы". Затем здание могли взорвать во время Великой Отечественной войны. Как рассказывают старожилы театра, немецкий офицер, командовавший операцией, отчаянно влюбился в приму-балерину, уговаривающую его не трогать храм искусств. В итоге все обошлось.

     

    Кроме огня театр преследовали грунтовые воды и оползни. В 1955-1956 годах под основание закачали 6 млн. литров жидкого стекла, а здание полностью отреставрировали. Правительством было потрачено 4 млн. рублей и 9 килограмм чистого сусального золота. Но со временем архитектурное чудо продолжало разрушаться. С 1996 по 2007 годы театр капитально реставрировали, фундамент укрепили с помощью 1800 свай, которые под землей упираются в твердую каменную породу.

     

    Источник http://kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.