• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем загадочный парк Сказка в Сумах привлекает к себе посетителей
    Опубликовано: 2013-02-12 22:50:20

    Парк – органическая часть единого культурного центра для детей и юношества, куда входят также молодежный центр «Романтика». Парк занимает свыше двенадцати гектаров бывшей поймы реки. Центр композиции – фонтан с высотой струи свыше десяти метров. От него радиально расходятся аллеи в различные зоны парка.

     


            Расчистка старого русла Сумки позволила создать непересыхающие водоемы, среди которых возведены романтические замки, приспособленные для игр детей. В них множество лесенок, переходов, проемов с выходом на видовые площадки на крыше. Замки окружены пушками, мостиками. В парке есть аттракционы, автогородок. В разных уголках установлены скульптуры героев сказок. Здесь все сделано добротно, с выдумкой, все можно трогать руками.

     


            В создании парка принимали участие архитекторы, специалисты многих проектных институтов города и ряда промышленных предприятий, строительство его велось методом народной стройки.
     

            Молодежный центр «Романтика»
            Архитектор Ю. Кобыляков, 1987
            Здание танцевального зала расположено по соседству с гостиницей «Сумы» на обширном зеленом газоне над Сумкой. Обращенное главным фасадом на юг, оно замыкает перспективу улицы Героев Сталинграда при движении от Харьковского моста. Зрительно участвуя в архитектурном ансамбле площади Независимости, здание территориально тяготеет к парковой зоне, с детским парком «Сказка» будет связано пешеходным мостиком через Сумку.

     


            По архитектуре здание напоминает шкатулку ювелирной работы. Прямоугольное в плане, оно подчеркнуто разделено на два этажа. Первый – невысокий, строгий, с небольшими квадратными оконными проемами – облицован красным гранитом и служит основанием для высокого, с широкими оконными проемами второго этажа. По всему периметру на уровне второго этажа здание опоясывает широкий балкон с фигурными перилами. Венчает здание мощный крылоподобный, с большим выносом карниз, опирающийся на рельефный пояс, состоящий из небольших накладных арок с изящными светильниками в каждой. Второй этаж отделан светлой камневидной штукатуркой и доминирует в архитектуре. Вход оформлен тонкой, как бы парящей аркой с декоративной композицией на уровне окон второго этажа, выполненной из рельефно изогнутых металлических листов.
            В первом этаже размещаются вестибюль, гардероб и другие подсобные помещения. Темный гранитный пол, светлые из искусственного мрамора стены, оригинальные люстры делают интерьер современным и парадным. Второй этаж весь отведен под танцевальный зал с паркетным полом, мобильными удобными креслами для посетителей. Световое оформление сделано с применением лазерной техники.
            В молодежном центре работают творческие студии, проводятся дискотеки, конкурсы бальных танцев.
            Улица Героев Сталинграда, 3

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.