• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Будоражащая история возникновения железнодорожного вокзала Чернигова в послевоенное время
    Опубликовано: 2013-02-11 22:40:08

    Люди приезжающие поездом в город Чернигов, первым делом видят архитектурное сооружение железнодорожного вокзала. Это здание имеет свою историю, как и другие сооружения нашего города. История строительства начинается в послевоенный период, а именно в 1948-50 годах.



    Железнодорожная дорога имела стратегическое значение. Основная задача, стоявшая перед людьми в послевоенный период - восстановить разрушенную экономику. Вполне понятно, что железнодорожное сопряжение имело большое значение в этом деле. Чернигов как известно сильно пострадал во время военных действий, именно поэтому восстановление города шло довольно бойко.



    Новое здание Черниговского вокзала появляется на месте старой построенной еще в 1928 году, и разрушенной во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов.



    Архитектурное сооружение Черниговского вокзала прямоугольное в плане, симметричное, ровно-три этажное, состоит из разно больших объемов, которые постепенно растут в центр, над которым возвышается покрытый шатром восьмерик. В декоре сочетаются элементы классицизма и "нарышкинского барокко". Центральный зал украшен тематическими барельефами.



    Строительство вокзала происходило по проекту архитекторов В. А. Лоскутова и Г. И. Гранаткина. Интересно, что несколько позже по архитектурному проекту Г. Гранаткина и других выдающихся архитекторов, развернется строительство Киевского метрополитена, станций: Арсенальной, Днепр и других.

    Сейчас здание вокзала используется по прямому назначению. Каждый день вокзал принимает тысячи людей, приезжающих или отбывающих из нашего известного далеко за пределами Украины - города Чернигова.


     

    Инф.ecity.cn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.