• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Найдены таинственные курганы в районе долины реки Роганки (Харьковская область)
    Опубликовано: 2013-02-10 22:55:31

    В некоторых туристических источниках о Харьковском Крае указывается в качестве интересного объекта долина р. Роганки с сохранившимися участками степной растительности (ковыля, гиацинтов) и порогами на самой речке. Поскольку эти места недалеки от города, возникло желание посмотреть, откуда это в наших песочно-глинистых краях появились речные пороги, а заодно пройтись по местам, описанным в сюжете. По опыту, зная, что все лесные посадки, овраги и берега ручьев вблизи населенных пунктов давно превращены местным населением в мусорные свалки, решено было маршрут проложить вдалеке от "прелестей" цивилизации.

     


    Путешествие началось на станции Рогань, куда можно добраться не только электричкой со ст. Лосево, но и маршрутными автобусами от ст. метро "Пролетарская" до остановки "Агроуниверситет". Прямо от железнодорожного переезда на восток уходит грунтовка в сторону Учхоза, за которым начинается балка Терновая. Место прекрасное и в экологическом и художественном смысле. По скатам балки раскинулись зеленые луга с редкими лиственными, хвойными и даже березовыми рощицами. Дно балки сочится грунтовыми водами и к выходу в долину р. Роганка заканчивается вполне приличным прудом, естественный сток которого пополняет речку чистой водой. На месте кочевников, мы бы точно предпочли район этой балки для проживания.

     

    Коллег, пожелающих пройтись этим же маршрутом хочется предупредить о самом неприятном месте в данном путешествии, ожидающем на вершине ската к югу от выхода из балки – разрушающихся очистных сооружениях ПТФ. Стоки этих сооружений перейти невозможно и, чтоб не испортить хорошие впечатления, их надо обойти быстро через сами сооружения по вершине правого ската долины. За этим рукотворным препятствием можно расслабиться и до самого Зеленого Колодезя наслаждаться запахами трав, чистотой воздуха, красотами полевых цветов, пеньем птиц, журчанием воды, проходя по широкой речной долине, не знавшей плуга и в связи с сокращением в последние годы количества крупного рогатого скота уже не потоптанной коровами.

     

    Если вы испытываете радость от чувства объемного пространства, то рекомендуем пройти в район высоты 149,5. Здесь можно испытать частично chillout как и в горах, когда стоишь на вершине перевала и перед тобой расстилаются во все стороны безграничные дали. В таком месте еще раз понимаешь, что чувство прекрасного всегда было присуще людям, (правда может и не всем), и, оставляя этот мир, они хотели остаться рядом с этим прекрасным. Так что многие курганы – указатели замечательных ландшафтных природных памятников. Район кургана Могила Высокая – один из них. Самому кургану уже досталось от охотников за лисами. Слава богу, терпения раскопать его весь у них не хватило, но покалечить – покалечили.

     

    За Зеленым Колодезем, ниже по течению р. Роганка, ничего примечательного нет. Рекомендуем вам закончить путешествие на ст. Зеленый Колодезь. Здесь же прямо под ж.д. мостом можете увидеть и рукотворные пороги, образованные сваленными в речку камнями.
    P.S. Жаль, ковылей и гиацинтов не увидели, наверное было выбрано неудачно время года. Но хороших впечатлений получено достаточно.


     

     

    Инф.dalizovut.narod.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.