• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какой монумент на городском мемориальном кладбище привлекает внимание и сумчан и гостей города
    Опубликовано: 2013-02-11 22:50:31

    Скульптор Ф. Коровай, архитектор Н. Махонько, 1972

     


            Этот монумент на городском мемориальном кладбище привлекает внимание и сумчан и гостей города. Из каменной брылы поднялась фигура воина в конфедератке и с автоматом в руках.
            Установлен на братской могиле польских воинов, павших в борьбе с фашизмом, и тех, кто умер от ран в Сумском военном госпитале. Представляет собой скульптуру воина Войска Польского с автоматом в руках. Слева и справа – стелы с надписями на украинском и польском языках.

     


            На гранитной плите братской могилы читаем надпись: «Остановись, товарищу! Они, как и мы, любили жизнь, цветы, детей. Смертью героев погибли они за родную землю Польши, за твою украинскую землю. Пусть же их немеркнущая слава станет твоим мужеством и твоей силой, чтобы никогда не испепелился в огне человеческое счастье, чтобы увенчались на свете мир и дружба».
            С обеих сторон памятника, на стелах украинским и польской языками вычеканено: «Здесь похоронены воины Войска Польского, которые легли в боях против немецко-фашистских захватчиков в 1944 году».

     


            С этим памятником связана в истории Сум славная страница советско-польского братства.
            В годы Великой Отечественной войны наше страна приложила много усилий для сплочения антифашистских сил. Особенное внимание уделялось созданию на территории СССР иностранных военных частей, которые вместе с Красной Армией должны были вести боевые действия против гитлеровских захватчиков. Наибольшими из них были польские национальные формирования. Они стали скелетом Войска Польского.
            Уже в 1943 году вместе с советскими воинами дрались против гитлеровцев сыновья и дочери польского народа. С каждым днем крепло братское содружество. Первое боевое крещение состоялось в октябре 1943 года.
            В апреле 1944 года в СССР был создан штаб по формированию Войска Польского. Командующим 1-й польской армией назначили генерала Зигмунта Берлинга.
            Одним из мест формирования польских частей стали освобождены Сумы.

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.