• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем скульптурная композиция в Сумах в честь Героя Советского Союза С.А.Ковпака привлекает горожан
    Опубликовано: 2013-02-11 05:10:16

    Посвящена знаменитому Карпатскому рейду Сумского партизанского соединения под командованием дважды Героя Советского Союза С.А.Ковпака и Героя Советского Союза С.В.Руднева. Автор памятника - народный художник СССР, уроженец села Шпиловка Сумского района Михаил Григорьевич Лысенко, который в 1920-1923 годах жил и учился в Сумах (Покровская площадь).

     


            В 1948 году, когда в Киеве проходила выставка, посвященная партизанскому движению в Украине, ее посетил бывший командир партизанского соединения Сидор Ковпак, уроженец Полтавщины, почти наш земляк. На эту же выставку привез свою работу и Михаил Лысенко. Еще мальчиком он повредил спину, и у него вырос горб. На выставке М.Лысенко представил глиняный эскиз скульптуры под названием «Партизанский рейд». Увидев эту работу, Ковпак целый день ходил вокруг нее, рассматривал и в итоге захотел познакомиться с ее творцом.

     


            Надо сказать, что скульптура Михаила Лысенко очень динамичная, изображает партизан, тянущих пушку вверх по скользкой горе во время дождя со снегом. Пушка вязнет в украинском черноземе, люди и лошади напряжены так, что видна каждая жилка. Вдруг раздался взрыв, от которого конь вздыбился, а один из партизан повис на нем, чтобы удержать. Именно этот момент и запечатлен художником. Вспоминают, что Сидор Ковпак так отозвался об этой скульптуре: «Меня часто спрашивают о том, как жили партизаны. Так вот, не надо ничего рассказывать. Посмотрите на эту скульптуру, и вам станет ясно». Увидев же щуплого, худощавого Михаила Лысенко, Ковпак опешил: «Я думал, что ты богатырь, раз сумел осилить такую работу».

     


            Тогда и возникла идея установить скульптуру на родине автора и второй родине Ковпака. Михаил Лысенко начал работать. Первоначально он создавал скульптуру для закрытых помещений. Внезапная смерть помешала автору завершить работу. Сумчане решили не прятать его скульптуру в закрытое помещение и поставили на Покровской площади, как того хотел Михаил Лысенко.
            В сквере на площади Покровский (Красной)

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.