• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • История самого необычного одесского дома с одной стеной
    Опубликовано: 2013-01-27 06:56:36

    Найти это необычное здание просто – находится оно в конце Приморского бульвара, прямо позади Воронцовского дворца. Если же идти от памятника Дюку, то плоский дом находится в квартале (в 100 метрах) от памятника, параллельно Приморскому бульвару.

    С первого взгляда – дом как дом, мало чем отличающийся от остальных старых жилых построек. Это, если на дом смотреть нормально - прямо перед собой. Но какое же удивление постигнет вас, если немного пройти и посмотреть на него сбоку, с определенного ракурса. Да, зрение вас не обманывает – дом действительно выглядит плоским, как будто от него осталась одна фасадная стена! А вторую стену дома кто-то взорвал, и она осела. Еще этот дом в народе называют "Дом-стена".

    Первый вопрос, который появляется в голове, оправившись после легкого шока: «Как, как такое может быть, и как там могут жить люди!?». Да, это трудно представить, но цветы на подоконниках, занавески и кондиционеры упорно говорят о наличие жильцов в этом доме.

    На самом деле, секрет такого архитектурного обмана в том, что задняя стенка дома сразу прилегает к фасадной, то есть здание имеет треугольную форму. Историческая справка говорит о том, что во время строительства этого дома, еще в период царской России, не хватило средств на постройку боковой стены, вот и пришлось свести две стены вместе. Тогда никто и подумать не мог, что в итоге это здание станет одной из достопримечательностей Одессы, и будет вызывать море удивления и восхищения у гостей и жителей города. У знаменитого плоского дома есть еще и другие названия: «Дом одной стенки», «Ведьмин дом», "Дом без боковой стены".

    "Интересная ситуация" возникла в последнее время с самим домом, точнее с крышей дома. Половину крыши, известно какими методами, приватизировал местный «самый хитрый» жилец Алексей Полтавчук. Он купил квартиру в доме на 3-ем этаже, разобрал чердак, снял все перекрытия, и на этом весь его "ремонт" закончился. В таком состоянии дом простоял полтора года (?). По дому пошли трещины.

    Поднявшись через коммуналку на чердак, открывшийся вид просто озадачил. Остаётся только удивляться, как полутора вековой дом ещё стоит и умудряется быть достопримечательностью. Ситуация изнутри – абсолютно такая же, как с домом Руссова: несущие стены с облупленной штукатуркой распираются ржавыми швеллерами. Крыша словно мелкое решето: старый шифер пропускает и свет и воду. На полу, под слоем грязи и битого ракушечника, видавший виды, но всё ещё шикарный паркет.

    В коммуналке живут 4 семьи. «Когда дождь – нас заливает, когда снег – здесь сугробы, когда жара – температура за сорок», - говорят жильцы- соседи Алексея Полтавчука. Надежду на хоть какие-то изменения в лучшую сторону они давно потеряли. Ситуация с домом – прямое следствие некомпетентности городской власти и управления ЖКХ, где работают временщики, цель которых – урвать кусок от Одессы.
    Администрация сайта надеется, что городской голова не даст погибнуть исторической достопримечательности Одессы.

    Когда будете в Одессе, обязательно сходите посмотреть на дом с одной стеной, и дополнительный запас впечатлений вам гарантирован. Не забудьте сводить туда ещё своих друзей. Их реакция от увиденного запомнится вам надолго...

     

    Источник http://odesskiy.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.