• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как появился одесский фуникулер
    Опубликовано: 2013-01-26 02:07:28

    В прошлом веке возник вопрос о создании бульвара над морем, на месте бывшего пустыря, где когда-то охотились за дичью, а находящиеся рядом остатки турецкой крепости, казармы и госпиталь были снесены.

    Автором проекта называли инженера-полковника Потье, но есть и другие материалы, в которых говорится о том, что проектирование бульвара принадлежит архитектору Шала. Чертежи Шала экспонировались в довоенные годы в отделе "Старая Одесса" Одесского Художественного музея (ныне Музей западного и восточного искусства).

    Важную роль в осуществлении проекта бульвара сыграл военный инженер Бугайской и др.

    Строительство бульвара началось в 1822 году. За три года спланировали, утрамбовали площадки, проложили тротуары и аллеи. Высадили более четырехсот деревьев. Бульвар прямоугольной формы в пятьсот погонных метров одной стороной открыт к морю, другой - обрамлен Бульварной улицей.

    Молодой бульвар застраивался в 30-х годах XIX века, в центре его построили два полуциркулярных здания, которые образовали небольшую площадь. По торцам бульвара построили дворец Воронцова с его классической крутой колоннадой в 20 колонн и здание купеческой биржи.

    В 1828 году возвели памятник Ришелье, в 1830 - построили Мраморный дворец, в 1841 - грандиозную лестницу к морю. На образовавшейся вдоль бульвара улице места раздавали бесплатно, но с требованием: в течение пяти лет застроить "приличными домами".

    Так сложился замечательный архитектурный ансамбль Приморского бульвара. В конце XIX века возникла необходимость создания еще одного новшества: "устройства рельсового подъемного пути с пристани на бульвар".

    Эта идея начала осуществляться в 1895 году молодым инженером Н. К. Пятницким, подавшим в городскую управу прошение о предоставлении ему сооружения и эксплуатации механического подъемного пути с Приморской улицы на бульвар".

    С 1900 по 1902 год спланировали склон под трассу и проложили рельсовый путь длиной около 100 метров с разъездом посередине и переходным мостиком над ним. Построили деревянный ажурный павильон на бульваре, каменное здание с кассой, конторой, перроном и небольшую электростанцию на Приморской улице. Собрали и закрепили на тросах два вагончика (по 35 мест каждый), доставленных из Парижа. Вагончики двигались друг другу навстречу по рельсам на тросах. Все работы выполнялись под руководством инженера В. Я. Раковского.


    Открытие фуникулера в торжественной обстановке произошло в июне 1902 года. В 1919 г. он был законсервирован. Пустили его в сентябре 1926 года после ликвидации последствий войны.

    Другая остановка фуникулера была связана с началом Великой Отечественной войны. Восстановили его в 1948 году, и он честно служил одесситам еще более двух десятков лет.

    В 1970 году на его месте построили новое сооружение - эскалатор.

     

    Источник http://odesskiy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.