• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумской район Пришиб и загадки его возникновения
    Опубликовано: 2013-02-04 07:05:29

    Если за нынешнюю речку Стрелку (которая когда-то называлась Сумкой, а потом ее переименовали) город перешагнул вскоре после своего основания, то Псел очерчивал его восточную границу вплоть до второй половины XX в. Жилые массивы на ул.Харьковская, 9–12 микрорайоны, ул.СКД и Прокофьева, а также Химгородок — все это появилось сравнительно недавно. До этого здесь были хуторки, деревни и села, а также дачи состоятельных горожан. Два ветхих одноэтажных домика сразу за мостом — последние остатки частного сектора, которым была застроена вся эта территория.

     

    Когда-то, выезжая из Сум по дороге, ведущей на Харьков, вы должны были миновать целых пять мостов, потому что Псел в этом месте разветвлялся на несколько рукавов и рукавчиков». А по обе стороны от дороги были небольшие хуторки — по левую сторону Самодавещина и Воробьевка, по правую — Сапуховка и Филатовка, а дальше, там, где Харьковская поворачивает на ул. Прокофьева, располагалась дача купца Скубенко, личности в городе известной. Ему принадлежал целый квартал в центре города — в частности, то здание, в котором сейчас находится ресторан «У камина» на Соборной, 34.

     


    Скубенко, рассказывают, был руководителем местной черносотенной организации, а также активным участником благотворительных мероприятий.

     

    В районе дачи Скубенко мы свернем направо, в сторону бывшей улицы Филипповской, на месте которой позже появилась ул.Прокофьева, названая так, по словам сумского архитектора Анатолия Дейнеки, в честь знаменитого композитора в начале 70-х гг. XX в., когда здесь началась крупнопанельная застройка (первыми после войны здесь появились двухэтажные многоквартирные дома). Мы побываем на Пришибе — в районе, который, оказывается, имеет давнюю и интересную историю.

     

    Приватизированный берег Псла
    Название «Пришиб» хорошо известно сумчанам. Именно здесь находится ул.Криничная — район богатых особняков. Своим названием улица, очевидно, обязана тому факту, что под ней находится горизонт подземных вод и тут издавна были колодцы.

    В 2004 г. сессия горсовета приняла решение о выделении более 20 участков по 10 соток на Криничной под индивидуальную застройку. Потом улицу продлили еще на 50 домов.
    Сейчас и Криничная, и Криничная-2 (две параллельные улочки) продолжают активно застраиваться. Каждый возводит особняк, что называется, «по себе» — кто стилизовал под альпийский домик, кто налепил на фасад барочных завитушек, кто украсил коваными решетками с рыцарскими щитами. Одинаковые у всех только почтовые ящики.

    Увы, денег у «помещиков» с Криничной хватило, видимо, только на «поместья» — а вот благоустроить подъезд к ним не получилось — тут в дождливую погоду особенно не разгуляешься, нужен внедорожник. Ну так и нечего тут гулять среди частной собственности! Рядом с Пришибским озером видна новая деревянная ограда, из-за которой выглядывает недостроенный рубленый терем в русском стиле — это начали строить пресловутую базу отдыха «Витязь», против появления которой население Пришиба даже устраивало акции протеста. Учитывая, что горисполком то выделяет предпринимателю эти 0,7 га, то снова забирает их, отсутствие строительной активности понятно.

    Зажатое в тиски заборов и оград, Пришибское озеро, которое кто-то назвал «жемчужиной» сумской природы, выглядит довольно печально: на берегах и в воде полно мусора, а земля вокруг изувечена автомобилями. В общем, природа на Пришибе уже не та, что раньше.

    Пришиб — старинная казачья деревня
    От прежней деревни здесь осталось кладбище, теперь уже закрытое. А вот паром, соединявший пришибской берег с кировским в те времена, когда бетонный мост еще не построили, не сохранился (в 80-е гг. он еще был).

    На первый взгляд прошлое этой деревушки не такое уж интересное — ни тебе старинных родовых поместий, ни ярких событий, все спокойно. Пришибская площадь на площадь явно не тянет — это незаасфальтированный перекресток нескольких улочек, в центре которого красуется трансформаторная будка.

    Как сообщил нам сумской историк Дмитрий Кудинов, в 1912 г. в деревне Пришиб насчитывалось около 200 дворов, был и небольшой заводик. Рядом, в районе современной улицы Парижской Коммуны, находилась другая подобная деревня — Бессарабка.
    Возможно, она получила свое название благодаря переселенцам из Бессарабии, которые появились в нашей местности при Петре I.

    Вообще, если копнуть в петровские времена, выясняются интересные вещи. Мало кто знает, что у тихого Пришиба казачья родословная. Деревня Пришиб возникла еще в XVII в. Здесь жили подпомощники казаков одной из трех сотен Сумского полка — Полковой.
    (подпомощниками называли казаков, которые не ходили в походы, а обеспечивали реестровых казаков вооружением, обмундированием, лошадьми). К тому же присматривали за хозяйством в их отсутствие.

    Как рассказал нам сумской краевед Олег Корниенко, согласно учетно-статистической записи 1732 г., в деревне Пришиб имелось 12 дворов, 12 изб и 39 душ ("душой" считали взрослого мужчину, главу семьи, и его взрослых сыновей). И на тот момент деревня существовала уже лет семьдесят. Деревня Пришиб обозначена и на карте 1909 г.

    Восточнее же, на территории нынешних Басов, располагались казачьи хутора. Под хутором подразумевались одна-две хаты, где жили подданные крестьяне (крепостных в нашей местности не было). Существовало целых два хутора с названием Басы — один относился к Нижней Сыроватке и принадлежал нижнесыроватскому сотнику Григорию Калиннику, а другой — подпрапорному (представителю привилегированного казачьего сословия) Михаилу Юрьеву. Рядом располагались еще несколько хуторов.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.