• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чьими наследниками являются сумчане: это немыслимо
    Опубликовано: 2013-01-31 07:05:21

    В Сумах и на Сумщине есть немало уникальных достопримечательностей, которые привлекают как местных археологов, так и их коллег из других городов и стран.

     

    Снова копают!
    Традиционно археологические раскопки проводят студенты исторического факультета Сумского государственного педагогического университета. К сожалению, на некоторое время эта традиция прервалась по разным причинам, прежде всего финансовым.

     

    Но в 2012 году студенты и преподаватели этого вуза впервые за последние десять лет приняли участие в работе международной археологической экспедиции на территории с. Горналь Суджанского района Российской Федерации. Экспедиция проходила под руководством директора НИИ археологии юго-востока Руси Курского государственного университета Владимира Енукова. (Дело в том, что Курск получил финансовую поддержку в рамках еврорегиона «Ярославна» на проведение здесь раскопок на протяжении трех лет.)

     

    Горнальские находки
    Уже первая неделя оказалась богатой находками. Были обнаружены шиферное пряслице (поскольку в то время шифер добывали только на Волыни, наличие этого изделия говорит о торговых связях Горналя), хазарская мотыжка, женское украшение в виде грозди винограда с едва заметными остатками эмали, флакончик для благовоний, византийская золото-стеклянная бусина, инкрустированное писало, амулет из медвежьего клыка, астрагал — игральная кость из бараньих лодыжек.

     

    Куряне, в свою очередь, интересуются перспективой раскопок на Сумщине, прежде всего в Битице.

    Состоятся ли эти раскопки, зависит от финансирования. Если перед выборами губернатор Сумщины поспособствовал решению этого вопроса, то будет ли он таким же отзывчивым после них — неизвестно.

    Мы — наследники северян
    Большое Горнальское городище, по мнению археологов, имело целый ряд признаков протогорода (поселения, уже имеющего черты города, но еще не ставшего таковым) и относится к Роменской культуре (по названию города Ромны), носителями которой был северянский союз племен.

    Установлено, что около середины X в. в центре Горнальского городища на ранее свободной площадке была возведена не типичная для роменцев обширная двухкамерная постройка с большими хранилищами. В ней был обнаружен богатый инвентарь (серебряные браслеты и семилучевые височные кольца, монеты), свидетельствующий о высоком социальном статусе владельцев. (Картина Горналя вполне соответствует месту проживания князя племенного княжения.)

    Что касается с. Битица Сумского р-на, то здесь также обнаружено городище. Поселение находится на мысе высокого берега, на расстоянии около 2 км от села вверх по течению р.Псел. К сожалению, южный край городища разрушен меловым карьером. Площадка и склоны поросли лесом. В 1953 г. на городище проводились небольшие раскопки, во время которых обнаружены остатки жилых и хозяйственных построек, углубленных в землю, и различный инвентарь. Он содержит отложения двух эпох — скифского времени и раннеславянской поры (как и в Горнале, связан с культурой северян, населявших территорию Сумской области).

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.