• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Найдены светящиеся в темноте грибы
    Опубликовано: 2013-01-31 20:00:00

    Ученым, исследовавшим леса Бразилии, удалось обнаружить совершенно новые виды грибов, которые светятся в темноте и даже днем. Три вида из семи найденных грибов, еще не были до этого момента известны науке. Ученые выяснили, что они обладают поразительными свойствами свечения.

     

    Новые виды грибов были названы Mycena luxaeterna и Mycena luxperpetua, в честь произведений великого композитора Моцарта. Эти латинские названия можно перевести на русский язык, как «неизменный свет» или «не угасающий свет». И действительно, грибы вида Mycena способны распространять яркий свет вокруг себя, что особенно заметно в темное время суток, пишет floranimal.ru

     

    Подобное свойство грибов называется биолюминесценцией и крайне редко встречается у представителей растительного мира. Исследователи, нашедшие новый вид грибов, полагают, что вид Mycena использует свечение не только для освещения окружающей их местности, но и для того, чтобы привлекать внимание животных, которые помогают им размножаться, перенося споры на своей шерсти.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.