• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые выявили связь между уверенностью в себе и восприятием физической боли
    Опубликовано: 2013-01-08 23:40:00

    Физическая и душевная боль обрабатываются в одной области мозга и оказывают влияние друг на друга, выявили исследователи из США.

     

    Как показали исследования  в этой области, те люди, которые пребывают в счастливом состоянии, ощущают свою нужность, более терпимы к боли. Обратная связь идентична, подчеркивают ученые, пишет korrespondent.net

     

    Кроме того, как свидетельствуют полученные результаты, физическую боль может причинять даже чувство недопонимания.

     

    Участникам эксперимента необходимо было из десяти человеческих качеств выбрать два, которые, как они считают, наиболее точно их характеризируют, и два, которые им подходят.

     

    На следующем этапе участники общались между собой, пытаясь узнать, что о них думают другие члены группы.

     

    Как выяснилось, в тех случаях, когда собственное мнение не совпадало с мнением постороннего человека, участники испытывали физическую боль.

     

    Исследователи предположили, что чувство непонятости может быть похоже на ощущение угрозы, которая преувеличивает чувственное восприятие, вызывая боль.

     

    Таким образом, заключили исследователи, можно заключить, что именно неуверенность в себе и своих силах может иметь негативные последствия не только для психологического, но также и для физического здоровья.

     

    Ранее ученые заявили, что физическая травма и сильное чувство социальной отверженности  вызывают в мозге человека одинаковые реакции.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.