• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие опасности таит в себе океан?
    Опубликовано: 2013-01-04 20:00:38

    В прибрежных водах восточной Австралии в последнее время зарегистрировано появление огромного количества медуз. Большинство видов этих беспозвоночных морских животных безвредны. Однако у берегов Австралии обитает и несколько смертельно опасных видов медуз, в том числе крошечная ируканджи, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

     

    Названо в честь одного из племен аборигенов это миниатюрное создание, напоминает прозрачно-белый колокольчик диаметром около 2 см, имеет четыре длинных тонких щупальца длиной до 1 м, покрытых ядовитыми клетками. Медуза ируканджи является одним из самых ядовитых существ в мире.

     

    Прикосновение к ее щупалец вызывает острый болевой шок, а ее яд - головную и мышечную боль, неприятные ощущения в области живота и таза, тошноту, гипертонию, тахикардию и отек легких. Яд медузы ируканджи в 100 раз токсичнее, чем яд кобры.

     

    В Австралии сейчас царит жаркое лето, в самом разгаре купальный сезон. В первые дни Нового года уже трое австралийцев - двое взрослых и пятилетний ребенок, купались на пляжах штата Квинсленд на востоке страны, были ужалила медузой ируканджи. Всех их удалось быстро доставить в больницу и спасти. По словам врачей, их жизни сейчас ничего не угрожает. Однако власти Квинсленда призвали жителей и гостей этого штата проявлять максимальную осторожность при купании на тихоокеанских пляжах.

     

    "Мы наблюдаем чрезвычайно интенсивное увеличение популяции медуз на всем побережье страны, - отмечают эксперты. - Мы не знаем, что является причиной этого явления, поскольку не обладаем достаточным объемом информации. Однако можно предположить, что это связано с мировыми изменениями климата и сбросом в океан большого объема сточных вод ", - отмечают специалисты.

     

    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.