• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Печальная статистика
    Опубликовано: 2013-01-02 14:20:16

    В 2012 году в США в массовых расстрелах погибли более 70-ти человек. В США в прошедшем году жертвами стрелков в общественных местах стали 72 человека, ранения получили 68 человек. Такие данные приводит американское издание Mother Jones, специализирующееся на расследовательской журналистике.

     

    Всего за последние тридцать лет в США произошло 62 случая массовых расстрелов (ФБР квалифицирует убийство как массовое при наличии четырех и более убитых). Семь из них произошли в 2012 году. Согласно подсчетам Mother Jones, минувший год для США стал худшим по количеству погибших в массовых расстрелах. Более четверти всех жертв стрелков в 2012 г. - дети и подростки.

     

    Комментируя мнение оружейных лоббистов о том, что противостоять стрелкам можно только вооружая гражданское население, издание отмечает, что ни в одном из всех 62 случаев стрелок не был остановлен обычными гражданами.

     

    Напомним, самыми громкими случаями массовых убийств в 2012 году в США стали трагедии в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне, штат Коннектикут, где погибли 28 человек, из них 20 - дети, и массовое убийство в кинотеатре города Аврора, штат Колорадо, там погибли 12 человек.

     

    По данным правозащитников из Brady Campaign to Prevent Gun Violence (Центр Брейди по предотвращению насилия, связанного с огнестрельным оружием), в США в инцидентах, связанных с применением стрелкового оружия с 2008 по 2010 года., погибли свыше 12 тысяч человек.

     

    После серии громких трагедий в США разгорелась дискуссия о необходимости ограничения на продажу оружия. 19 декабря 2012 года президент США Барак Обама распорядился сформировать комиссию, которая разработает поправки в законодательство о хождении оружия.

     

    По материалам: РБК

     

    Инф. podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.